05 октября 2020 - 15:00

Центр восточноевропейских исследований обучит российских журналистов, политиков и сотрудников НКО «продвижению демократии, правозащитной деятельности и борьбе с дезинформацией», сообщает сайт проекта «Комитет защиты национальных интересов».

Так, с 13 по 16 октября в Вильнюсе пройдет «3-я Встреча молодых лидеров», которую Центр восточноевропейских исследований реализует при финансовой поддержке американского Национального фонда демократии (NED), Шведского института и посольства Швеции в Вильнюсе.

Стоит отметить, что партнерами Центра восточноевропейских исследований являются военно-политический блок НАТО, Еврокомиссия, признанные нежелательными организациями в РФ Агентство США по международному развитию, Национальный демократический институт и Международный республиканский институт, а также Совет министров Северных стран и ряд других американских, европейских и украинских неправительственных фондов.

Напомним, что деятельность NED в 2015 году была признана нежелательной на территории РФ.

При этом организаторы мероприятия даже не скрывают, что основным приоритетом станет «противодействие зловредному влиянию, исходящему из источников на национальных и русском языках», — проще говоря, создание альтернативной, антироссийской точки зрения в СМИ, отмечают в «Комитете защиты национальных интересов».

Очевидно, на подобной площадке молодые журналисты смогут научиться только созданию ложных новостей, клевете в адрес России и медиапровокациям. В перспективе участники мероприятия, скорее всего, будут зависимы от иностранных грантов, подчеркивают авторы статьи.