07 октября 2020 - 10:01

Блогер Алексей Навальный считает, что поводом для его «отравления» стали «успехи "Умного голосования"». Об этом он рассказал в интервью журналисту Юрию Дудю. Основатель ФБК продолжает уверять подписчиков в том, что на прошлогодних выборах в Мосгордуму он смог привести в столичный парламент 20 «настоящих оппозиционеров», покончивших с «монополией» «Единой России». В реальности же лишь 7-8 депутатов, избиравшихся при поддержке УГ, выступают против инициатив мэрии и законопроектов партии власти.

«Толком объяснить, что он почувствовал 20 августа на борту самолета "Томск — Москва", Навальный не сумел. Видеоблогер отметил, что легче описать инфаркт или то, как ногу отрезают бензопилой. По его словам, сначала его бросило в холодный пот. Он попытался поговорить с Кирой Ярмыш, но не смог разобрать ее слов, а затем ушел в туалет. В уборной Навальный испытал нечто похожее "на поцелуй дементора" из книг о Гарри Поттере».

Навальный также не смог ответить на вопрос, почему «химоружие» не навредило его помощникам и людям, оказывавшим ему первую помощь. Однако он назвал факт своего отравления «полностью доказанным». По мнению блогера, к покушению на него причастен лично президент России Владимир Путин. 

После фантазий о «Новичке» Навальный разоткровенничался о своих зарубежных спонсорах. Он заявил, что его деятельность долгие годы финансирует миллиардер Борис Зимин, проживающий за границей. Бизнесмен спонсирует ФБК с момента его основания. 

«В 2015 году фонды семьи Зиминых "Династия" и "Среда" были признаны иностранными агентами. Тогда же на Виргинских островах был зарегистрировал фонд Sreda Foundation, который переключился с финансирования НКО на премирование физических лиц».