07 октября 2020 - 18:19

Сегодня президент РФ Владимир Путин отмечает свой 68-й день рождения. О самых необычных подарках и поздравлениях, которые получал глава российского государства в нашей статье.

Например, в 2014 году Путину подарили открытку, состоящую из работ уличных художников в 7 городах России. Слово «спасибо», составленное из граффити, растянулось от Калининграда до Владивостока. Задумку также поддержали в Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе, Новосибирске и Иркутске. Изображения были выполнены на фасадах многоэтажных домов. В каждом городе — своя буква, с которой начинается слово, имеющее символическое значение. «С» — сила, «П» — память, «А» — Арктика, «С» — суверенитет, «Б» — безопасность, «О» — Олимпиада.

В 2018 году в Сочи на день рождения президента России прилетел Сильвио Берлускони. Бывший премьер-министр Италии подарил российскому лидеру покрывало с изображением рукопожатия политиков на фоне популярных достопримечательностей обеих стран — собора Василия Блаженного и Колизея.

Владимир Путин часто проводит свой день рождения на работе: в поездках по стране или в зарубежных командировках. Так, в 2008 году, будучи премьер-министром России, 7 октября он выступал на 77-й Генассамблее Интерпола в Петербурге. Тогда именинника поздравили все делегации ассамблеи и руководство международной уголовной полиции.

В 2013 году в свой день рождения Путин находился на саммите АТЭС на Бали. Лидеры стран АТЭС поздравили президента России песней Happy Birthday to You. На гитаре исполнителям аккомпанировал президент Индонезии Сусило Бамбанг.

В 2002 году Владимир Путин встретил свое 50-летие в Кишиневе, где проходил саммит стран СНГ.

Тогдашний президент Молдовы Владимир Воронин подарил российскому президенту фигуру крокодила из хрусталя. «Крокодил — единственное животное на земле, которое никогда не сдает назад!» — отметил Воронин, вручая подарок.

В том же году российские ювелиры подарили главе государства копию шапки Мономаха. Головной убор был отделан соболиным мехом, усыпан изумрудами, рубинами, жемчугом и уральской яшмой. Шапку выставили на аукцион, а вырученные деньги передали детским фондам.