09 октября 2020 - 16:53

СМИ «Медиазона» и издание «Проект.медиа» стали лауреатами иностранной премии Free Media Awards 2020, сообщает Telegram-канал «Фонд бабла с коррупцией».

Размер премии, которой удостоились оба издания составляет 1,3 млн рублей (15 тыс. евро). Она организована Фондом Фритта Орда и Фондом «Цайт» имени Эбелин и Герда Буцериусов в поддержку независимой журналистики в Восточной Европе.

Стоит отметить, что лауреаты иностранной награды были уличены в искажении фактов в своих статьях, а также публиковали фейковые «расследования».

Издание «Проект», главредом которого является Роман Баданин, было уличено в использовании поддельных «официальных документов». Так, бывший графический дизайнер издания Андрей Константинов в беседе с журналистами «Блокнота» подтвердил, что «создавал для "Проекта" липовые документы».

Материал «Медиазоны» о смертности медперсонала в России, опубликованный в мае этого года, подвергся критике за то, что статья основывалась на недостоверных данных и содержала ссылки на непроверенную информацию, которая впоследствии оказалась «вбросом».

Как отмечают авторы статьи, судя по всему, «Медиазона» имеет все признаки СМИ-иноагента и должна быть внесена в соответствующий реестр. Главный редактор «Проекта» Роман Баданин, в свою очередь, может быть признан физлицом-иноагентом, резюмирует «Фонд бабла с коррупцией».