12 октября 2020 - 14:42

«Эхо Москвы» является уникальным явлением в современной журналистике. Несмотря на то, что в эфирах радиостанции постоянно звучат слова о цензуре в российских СМИ, она беспрепятственно продолжает озвучивать критику в адрес российских властей, оскорбительно отзываться о стране и ее гражданах, тиражировать заявления полуэкстремистского характера вместе с откровенной дезинформацией и вбросами.

Примечательно, что радиостанция существует за счет государственной компании — 66% акций ЗАО «Эхо Москвы» принадлежат «Газпром-Медиа Холдинг». Таким образом, информационная площадка для радикальной оппозиции, в которую давно превратилось радио «Эхо Москвы», существует за счет налогоплательщиков.

К списку участников радийных эфиров на «Эхе», которые ведут свою пропагандистскую работу, стоит отнести блогера Алексея Навального вместе с его подчиненными Любовью Соболь и Владимиром Миловым, беглого олигарха Михаила Ходорковского, бывших депутатов ГД Дмитрия и Геннадия Гудковых, а также известных своей русофобской позицией публицистов Рустема Адагамова, Дмитрия Быкова, Леонида Гозмана, Юлию Латынину и многих других. Стоит отметить, что абсолютное большинство этих людей в данный момент живут за пределами России.

Поподробнее остановимся на ряде скандалов, связанных с радиостанцией, которые являются весьма показательными.

Так, в мае 2014 года на сайте «Эхо Москвы» был опубликован текст украинского автора о задержанных журналистах канала LifeNews Марате Сайченко и Олеге Сидякине. Вслед за СБУ автор публикации назвал задержанных террористами.

В ноябре того же года Роскомнадзор вынес предупреждение в адрес радиостанции. Оно касалось вышедшей в эфир «Эха» передачи «Своими глазами», в которой положительно оценивались украинские неонацисты из запрещенной в России организации «Правый сектор».

В июне 2020 года по решению суда радиостанция «Эхо Москвы» и главред ее сайта Виталий Рувинский были оштрафованы на 200 и 60 тыс. рублей соответственно за публикацию выступления политолога Валерия Соловья, в которой он утверждал, что российские власти якобы скрывают подлинные данные об уровне смертности от коронавируса.

Ряд скандалов связан с тем, что на «Эхе» неоднократно призывали к отчуждению территорий России.

Так, в январе 2016 года Рувинский опубликовал на сайте радиостанции статью Андрея Пионтковского под названием «Бомба, готовая взорваться». В ней автор призывал к нарушению территориальной целостности России. Публицист настаивал на том, что Чеченскую республику необходимо вывести из состава РФ. Генпрокуратура нашла в этой статье признаки экстремизма. После этого сотрудники ФСБ посетили редакцию «Эха» и изъяли переписку журналистов с Пионтковским. Стоит отметить, что к тому времени автор публикации уже покинул Россию, заявив, что «Госдума поручила следователям его убить». 

Тема отчуждения российских территорий также была озвучена и обозревателем «Эха» Евгенией Альбац. Она, в частности, не видит «особой проблемы» в отчуждении от России Сибири и Дальнего Востока. «Я, честно говоря, не вижу особой проблемы, и если Россия разделится по Уральскому хребту. Я думаю, что это неизбежно», — заявляла Альбац в эфире радиостанции.

Отдельно стоит отметить двойные стандарты подчиненных Венедиктова. Сотрудники «Эха» часто позиционируют себя объективными журналистами, выступающими за соблюдение законности и морали. Причем сами они нередко их грубо попирают. Например, радиоведущий Александр Плющев в августе 2014 года публично глумился над гибелью сына тогдашнего руководителя кремлевской администрации. Журналист спросил у своих подписчиков в Twitter, видят ли они проявление «высшей справедливости» в гибели Александра Иванова. 

В 2017 году все тот же Плющев цинично отзывался о траурных мероприятиях в память о жертвах теракта в петербургском метро. По мнению эховца, памятные акции и митинги были лицемерной показухой. Его коллега по радиостанции Арсений Веснин тогда желал всем скорбящим «гореть в аду» за их якобы напускной траур.

Людоедские высказывания на «Эхе» — обычная практика. Трудности крымчан, связанные с отсутствием питьевой воды на полуострове, стали поводом для насмешек со стороны политолога Орешкина. Его статья на эту тему была опубликована на сайте радиостанции.

«В Крыму негодуют из-за дефицита пресной воды. Жалуются в ООН на подлую Украину. Постойте, братья! Не вы ли аплодировали профессиональным вралям: "Мы на Родине. Теперь хоть камни с неба! " Вот камни (сухие) как раз и подвезли. Получите и распишитесь, пожалуйста. Камни вам, а вралям внеочередные талоны на повидло — за креатив», — писал Дмитрий Орешкин.

Сравнения России с нацистской Германий стали уже традиционными для «Эха Москвы». «Ты виновен. Потому что ты гражданин РФ, ты участник группы, которая состоит из 146 миллионов человек, которая занимается отравлениями, убийствами, ведением противоправных войн, отъема территорий. Это мы уже видели — это нацистская Германия», — обращался к слушателям эфира радиостанции Матвей Ганапольский. 

Депутат Псковского областного собрания Лев Шлосберг в своем блоге на сайте радиостанции называл Россию «государством-выродком» и «государством-гоблином».

Очередным толчком развития антироссийской истерии на «Эхе Москвы» стало недавнее происшествие с блогером Алексеем Навальным. Тезисы о вине Кремля в «отравлении» основателя ФБК носят практически безапелляционный характер и подаются слушателям как доказанный факт.

Так, химик Владимир Углев в интервью Александру Плющеву заявлял, что, «использовав "Новичок" против Алексея Навального, Россия нарушила договор» о запрещении таких веществ.

Публицист Виктор Шендерович прямо обвинял Кремль в «отравлении» Навального. «Все поведение государства с самого дня отравления, с часа отравления, прямо указывает на то, что это сделало оно. Руками десятка своих служащих. От, собственно, отравителей, врачи, поведение прокуратуры, Следственного комитета. Все государственные органы делали все для того, чтобы Алексей Навальный умер», — заявлял Шендерович.

Ирина Петровская и Ксения Ларина также без стеснения вынесли вердикт о виновности руководства России, лично Владимира Путина, его пресс-секретаря Дмитрия Пескова и главы Чеченской республики Рамзана Кадырова в «отравлении» Навального. А врача Александра Мясникова, который усомнился в словах блогера, ведущие «Эха» и вовсе посчитали недостойным звания «доктора».

В последнее время постоянные гости и сотрудники радиостанции пытаются обвинить Россию и в военном противостоянии между Арменией и Азербайджаном.

«Я слышал очень грустный анекдот. Кого Россия поддерживает в этом конфликте: Армению или Азербайджан? Ответ: Россия поддерживает конфликт», — заявил в эфире «Эха Москвы» депутат петербургского Заксобрания Борис Вишневский.

Не остался в стороне и Виктор Шендерович: «Азербайджан при поддержке Турции напал на Армению. Если путинская Россия приложит к остановке этой агрессии десятую долю тех усилий и настойчивости, которые она тратит на разжигание войн по всему миру, агрессия прекратится очень быстро. Если нет — это будет очередной позор нашей страны», — заявил публицист в эфире радиостанции.

Крайней популярностью на «Эхе Москвы» пользуется все, что связано с очернением советского периода истории России. Причем, абсурдность высказываний некоторых «экспертов» у редакции «Эха» не вызывает сомнений.

Давно стало интернет-мемом, например, интервью сотрудника правозащитного общества «Мемориал» (признано иностранным агентом) Никиты Петрова. Историк убеждал ведущую Нателлу Болтянскую и слушателей эфира «Эхо Москвы» в том, что в годы «самых массовых операций НКВД было арестовано свыше полутора тысяч миллионов человек (!)».

В статье приведены лишь некоторые резонансные заявления, прозвучавшие в эфире радиостанции или опубликованные на сайте «Эха Москвы». Высказывая, граничащие с экстремизмом и направленные на дестабилизацию общества, русофобский контент и клевета — это то, что предлагает слушателям радио «Эхо Москвы», выдавая все это за некую «палитру мнений». Во многих государствах, которые на «Эхе» принято называть «цивилизованными», за подобную деятельность любое СМИ давно бы лишили лицензии, а его руководителей подвергли бы уголовному преследованию.