19 октября 2020 - 17:03

Сотрудница Навального Любовь Соболь, ранее заявившая о том, что будет выдвигать свою кандидатуру на выборах в Госдуму от ЦАО Москвы, начала сбор денег на предвыборную кампанию.

Стоит отметить, что все попытки участвовать в выборах на разных уровнях заканчивались для соратницы блогера полным крахом.

Так, в 2014 году Любовь Соболь пыталась избраться депутатом Мосгордумы, но не смогла собрать подписи для выдвижения своей кандидатуры. Через пять лет соратница блогера объяснила свое фиаско во время неудачной предвыборной кампании тем, что люди были «заняты крымскими событиями, а Навальный сидел под домашним арестом».

Спустя два года после провала на выборах в МГД, в 2016 году, Соболь предпринимает очередную попытку: она баллотируется в Госдуму. Но и эта затея не увенчалась успехом. На этот раз она вовсе не захотела собирать подписи избирателей, а ни одна оппозиционная партия не поддержала ее кандидатуру. В праймериз ПАРНАСа Соболь не смогла принять участие из-за конфликта своего шефа с Касьяновым. В итоге, несолоно хлебавши, соратница Навального сняла свою кандидатуру с выборов.

Две неудачные попытки не послужили уроком для Соболь, и в 2019 году она снова выдвигает свою кандидатуру на выборах в московский парламент. Зарегистрироваться кандидатом на этот раз подчиненной основателя ФБК не позволил брак в предоставленных ею подписных листах. Он составил 15%. Примечательно, что Соболь сдала в столичный избирком подписи умерших людей. Деньги на ту избирательную кампанию навальнистки, по информации СМИ, выделили как раз фирмы ритуальных услуг с целью, чтобы она в будущем лоббировала их интересы. Посредником в этой сделке выступил супруг Соболь Сергей Мохов, у которого, видимо, были связи с кладбищенской мафией.

Стоит отметить, что Сергей Мохов — русофоб. Он называет Россию «рашкой», а русских не иначе как «свинособаками». Примечательно, что деньги на нынешнюю кампанию Соболь идут на его банковский счет.

Участие в выборах для соратницы Навального — это лишь повод для хайпа, пиара и скандалов. Именно она была основным организатором прошлогодних незаконных акций в защиту «независимых кандидатов» в Москве. Соболь знала, что из-за маленького ребенка, которого она воспитывает, ее не приговорят к административному аресту и активно пользовалась этим. Также запомнилась общественности и «голодовка», объявленная соратницей Навального прошлым летом. Навальнистка, оставаясь весьма бодрой и активной для голодающего человека, целый месяц уверяла всех, что почти «ничего не ест».

Еще одна причина для участия Любови Соболь в выборах — это попытка заработать на жертвователях. Видимо, она решила пойти по стопам своего шефа Навального и, так же как и он, жить на донаты. Для привлечения внимания к своей персоне и, как следствие, привлечения спонсоров для своей «предвыборной кампании» навальнистка на голубом глазу заявила иностранным журналистам, что ее ни много ни мало «боится Путин».