20 октября 2020 - 14:05

Поводом для признания псевдомедицинской организации Навального «Альянс врачей» иностранным агентом может послужить опубликованное видеообращение ее главы Анастасии Васильевой. Об этом сообщает Telegram-канал «Фонд бабла с коррупцией».

Видеоролик, в котором личный окулист блогера упрекает российские власти в якобы принудительной вакцинации врачей от коронавируса, был записан в бизнес-центре «Омега Плаза». Он находится в Москве, на улице Ленинская Слобода, что недалеко от метро «Автозаводская».

Примечательно, что именно в этом офисном центре арендует помещение ФБК Навального, который в октябре прошлого года был признан организацией, выполняющей функции иностранного агента.

В августе 2020 года «Альянс врачей» публиковал объявление о поиске  специалиста на вакансию пресс-секретаря, в тексте которого было указано, что работа будет вестись в «офисе в 1 минуте от м. "Автозаводская"».

Согласно российским законам, НКО-иноагентом в том числе считается и такая организация, которая получает любое имущество или денежные средства от российских юрлиц, признанных иностранными агентами.

Таким образом, в отношении «Альянса врачей» Навального, использующего имущество ФБК, имеются все основания для проведения проверки о признании данной организации иностранным агентом, резюмируют авторы статьи.