22 октября 2020 - 12:40

Представители так называемой либеральной общественности решили посоревноваться в глумлении над смертью протоиерея Димитрия Смирнова.

Первой в череде неуместных шуток по поводу кончины священнослужителя отметилась нижегородская сторонница Навального Мария Чистякова. В своем микроблоге в Twitter под ником «Мари Говори» она выложила фото покойного с глумливой подписью.

«О, протоиерей Смирнов на повышение пошел», — написала навальнистка.

На пост Мари Говори цинично ответила журналистка с радиостанции «Эхо Москвы» Татьяна Фельгенгауэр.

«вряд ли. мне кажется, его ждет жесткий дауншифтинг», — написала радиоведущая (орфография автора сохранена — прим. ред).

Экс-коллега Фельгенгауэр по «Эху Москвы» Майкл Наки в свою очередь заявил, что смерть протоиерея не может вызывать ни у кого сочувствия. В дискуссии под своим постом Наки также глумливо прокомментировал картинку на эту тему, которую выложил пользователь под ником Litavrin.

«Это рука бога останавливает Смирнова от его шитпоста длинною в жизнь?» — написал бывший радиоведущий «Эха».

Журналист «Медиазоны» Давид Френкель устроил форменную «пляску на костях», он в буквальном смысле обозвал протоиерея Смирнова последними словами. 

Помимо перечисленных представителей «либерального» лагеря, в «марафоне цинизма» отличились и другие интернет-деятели.

Так, основатель неформальной интернет-энциклопедии «Луркоморье» Давид Хомак заявил, что умерший священник был «редкостным людоедом».

Спортивный журналист Василий Уткин написал в Twitter, что отец Димитрий Смирнов «приказал долго жить».

К этому соревнованию по глумлению над смертью человека присоединился и блогер Сталингулаг. Он назвал покойного «колоритным персонажем, наглядно демонстрировавшим истинное нутро РПЦ».

Таким образом, «люди со светлыми лицами», которые постоянно заявляют о цензуре и об отсутствии свободы слова в нашей стране, а также рассуждающие о морали, в очередной раз проявили свой цинизм во всей красе.

Протоиерей Димитрий Смирнов скончался 21 октября в возрасте 69 лет от хронического заболевания. Отпевание священнослужителя пройдет 23 октября в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя.