23 октября 2020 - 16:43

Президент России Владимир Путин 22 октября принял участие в итоговой пленарной сессии XVII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай». Российский лидер в режиме видеоконференции пообщался с участниками мероприятия.

Рассуждая о государственном устройстве, президент заявил, что попытки слепого копирования кого-либо являются неверными. По его мнению, в обществе важна гармония. Также он подчеркнул, что название политического строя не имеет значения, ведь в каждой стране он свой, как и политическая культура, традиции, взгляд на развитие.

«Пытаться кого-то слепо копировать — абсолютно бессмысленно и вредно. Главное, чтобы государство и общество находились в гармонии», — заявил Путин.

Президент России также сказал, что гражданское общество будет играть ключевую роль в развитии нашей страны.

«Поэтому мы стремимся, чтобы голос наших граждан был решающим, а конструктивные предложения и запросы разных общественных сил были реализованы», — сказал президент РФ. Однако важно отличать голос народа от «закулисных нашептываний», подчеркнул российский лидер.

«Как распознать, действительно ли это голос народа или это закулисные нашептывания? Либо вообще не имеющие отношения к нашему народу чьи-то шумные крики, переходящие порой в истерику? Приходится сталкиваться с тем, что подчас подлинный общественный запрос пытаются подменить интересом какой-то узкой социальной группы, а то и, прямо скажем, внешних сил», — заявил Владимир Путин.

По словам президента РФ, настоящую демократию и гражданское общество невозможно импортировать. «Они не могут являться продуктом деятельности иностранных доброжелателей, даже если те якобы хотят как лучше», — подчеркнул глава государства.

«Сильное, свободное, самостоятельное гражданское общество по определению национально ориентировано и суверенно», — заявил Владимир Путин.

Прокомментировал российский лидер и ситуацию вокруг инцидента с блогером Алексеем Навальным.

«Мы много раз слышали про отравление, — напомнил Путин. — То там, то здесь это уже много раз звучало». В связи с этим он заметил, что «если бы власти хотели кого-то отравить, то вряд ли отправили его на лечение в Германию».

«Сразу же, как только жена этого гражданина обратилась ко мне, я тут же дал поручение прокуратуре проверить возможность выезда его за границу на лечение. Имею в виду, что могли бы и не выпускать», — продолжил Путин. Он подчеркнул, что у Навального были ограничения на выезд за границу, связанные с судебным следствием и уголовным делом в отношении него.

Комментируя антироссийскую риторику западных политиков и журналистов, а также личные выпады в свой адрес, Владимир Путин заявил, что все это не может повлиять на принятие решений в сфере интересов России и ее народа.

«Вы знаете, меня мало что задевает, потому что я в известной степени при исполнении своих служебных обязанностей превращаюсь в функцию. И эта функция имеет главную цель — обеспечение интересов российского народа. Наших граждан и российского государства. Все остальное я стараюсь не замечать, чтобы это не мешало выполнять эту самую функцию», — заявил президент, отвечая на вопрос модератора дискуссии Федора Лукьянова.

Также в ходе своего выступления Владимир Путин обратился и к иностранным недоброжелателям, которые ждут «постепенного затухания» нашей страны. Он заявил, что Россия адекватно оценивает свои интеллектуальные, территориальные, экономические, военные возможности и свой потенциал.

«И, укрепляя нашу страну, глядя на то, что происходит в мире, в других странах, хочу сказать тем, кто еще ждет постепенного затухания России: нас в этом случае беспокоит только одно — как бы не простудиться на ваших похоронах», — заявил Владимир Путин.