26 октября 2020 - 12:15

На прошлой неделе в сообществе лжепрофсоюза Навального «Альянс врачей» в Facebook была опубликована ложная информация. Руководитель проекта помощи пациентам Ирина Кваско заявила, что в Санкт-Петербурге госпиталь для лечения больных коронавирусом в «Ленэкспо» якобы не получил лицензию. Как отмечает Telegram-канал «Фонд бабла с коррупцией», сотрудница Навального утверждала, что учреждение закрыто, а персонал распределяют по другим больницам. 

На самом деле в комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга сообщили, что три павильона госпиталя в «Ленэкспо» лицензированы и готовы к приему больных в случае ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации. Об этом пишет издание «Мойка 78». Еще один павильон будет лицензирован после поставки оборудования.

Как отмечает «Фонд бабла с коррупцией», Ирина Кваско, которая распространила фейковую информацию, своими действиями могла нарушить ст. 207.1 УК РФ «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан». Ей может грозить штраф от 300 до 700 тыс. рублей, обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы до года либо ограничение свободы на срок до 3 лет.