28 октября 2020 - 15:39

Фонд борьбы с коррупцией блогера Навального, согласно российскому законодательству, не сможет поучаствовать в поддержке избирательных кампаний в Госдуму своих сотрудников Любови Соболь и Ивана Жданова. Об этом сообщает Telegram-канал «Фонд бабла с коррупцией».

Напомним, что ФБК был внесен в реестр иноагентов в 2019 году из-за получаемого зарубежного финансирования. Организациям, выполняющим функции иностранного агента в России, запрещено способствовать либо препятствовать выдвижению или избранию кандидатов на выборах и вообще в какой-либо форме участвовать в избирательных кампаниях.

Следовательно, фонд блогера, равно как и другие организации-иноагенты, не сможет оказывать спонсорскую или какую-либо другую поддержку Соболь и Жданову. Также ФБК не вправе проводить агитацию против оппонентов своих сотрудников по предвыборной кампании. 

В случае если Фонд борьбы с коррупцией вопреки закону все же включится в избирательную кампанию на думских выборах, то ему будет грозить серьезное наказание, вплоть до ликвидации организации. О подобной практике в отношении НКО-иноагентов, нарушающих избирательное законодательство, рассказывал журналистам в 2018 году руководитель признанного иностранным агентом «Левада-центра» Лев Гудков.

«"Левада-центр" признали иностранным агентом, а по избирательному законодательству такие организации не могут каким-либо образом участвовать в выборах и референдумах. Нарушение закона грозит штрафами и даже закрытием организации», — заявлял Гудков сотрудникам СМИ.

Примечательно, что ранее сам ФБК и его сотрудников уже приговаривали к штрафам за нарушение законодательства об иностранных агентах.