05 ноября 2020 - 14:01

Представители несистемной оппозиции Анастасия Брюханова и Иван Жданов, которые ранее заявили о своем намерении участвовать в выборах депутатов Госдумы, уже делят свой «электорат».

Так, в декабре 2019 года директор ФБК Жданов, заявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на выборы в Госдуму.

В мае 2020 года стало известно, что Максим Кац будет организовывать избирательную кампанию своей сотрудницы Анастасии Брюхановой, которая планирует избираться в ГД по Ленинградскому одномандатному округу в Москве.

После заявления Каца об участии Брюхановой думских выборах по тому же округу, что и Жданов, соратник Навального обвинил команду «Городских проектов» в спойлерстве, заявив, что не намерен переходить в другой округ.

Как отмечает Telegram-канал «Фонд бабла с коррупцией», одновременное выдвижение двух оппозиционных кандидатов неминуемо приведет к расколу их электората.

Примечательно, что на выборах в Мосгордуму, которые состоялись в Москве в 2019 году, и Жданов, и Брюханова не добились успеха. Тогда они даже не смогли зарегистрировать свои кандидатуры из-за выявленного брака в их подписных листах.

Стоит отметить, что конфликты между Максимом Кацем и Алексеем Навальным, а также его подчиненными уже возникали ранее. Так, в интервью видеоблогеру Юрию Дудю Навальный заявил, что «Максим Кац жуликоватый, он все время врет». Кац же в свою очередь обвинил основателя ФБК в непорядочности, написав об этом в своем ЖЖ.