06 ноября 2020 - 17:46

Организация ООО «Медиа-Лайв», которая управляет YouTube-каналом «Навальный Live», выплачивает каждый месяц зарплату в размере около 400 тысяч рублей единственному сотруднику. Об этом сообщает Telegram-канал «Фонд бабла с коррупцией».

Авторы статьи выяснили, что годовой зарплатный фонд «Медиа-Лайв» за 2019 год составляет, по приблизительным расчетам, 5 млн рублей. При этом в организации числится лишь один сотрудник — директор Любовь Соболь. Она же занимает должность продюсера канала «Навальный Live».

В том случае, если в «Медиа-Лайв» все же работает несколько сотрудников, то они оформлены по гражданско-правовым договорам. При этом, выполняя каждодневную работу по монтированию и выпуску материалов канала, они работают столько же, сколько бы работали сотрудники, оформленные по трудовым договорам. Согласно российскому законодательству, подменять трудовые отношения гражданско-правовыми запрещено, так как подобные условия труда лишают сотрудников ряда гарантий, резюмирует «Фонд бабла с коррупцией».

Стоит отметить, что уклонение работодателя от оформления, неправильное оформление или отказ оформления трудового договора влечет наложение административного штрафа. Для юрлиц он составляет до 100 тыс. рублей.