09 ноября 2020 - 12:34

Экс-глава штаба Алексея Навального в Кемерово Ксения Пахомова возмутилась двойными стандартами блогера и его адептов. Основатель ФБК и его подопечные сейчас радуются победе Джо Байдена, восхищаясь «чистотой и свободой» американских выборов.

Навальный уже поздравил с победой Байдена в Twitter, отметив, что «чистые и свободные выборы — привилегия, доступная не всем странам». По словам блогера, он надеется на «новый уровень сотрудничества между США и РФ».

Владимир Милов уверен, что фальсификаций на выборах в США не было. По словам Леонида Волкова, в контексте избирательного процесса в США допустим лишь термин «погрешность». «Манипуляциями», как в России, в США никто не занимается, подчеркивает ближайший соратник блогера. При этом никто из навальнистов не комментировал беспрецедентную ситуацию в штате Мичиган, где по какой-то причине все избиратели отдали голоса за Байдена. Сотрудники ФБК игнорируют то, что в США учитывали «голоса» умерших людей.

По мнению же Пахомовой, Байден победил благодаря фальсификациям.

«Когда фальсифицируют в России, мы возмущаемся, когда фальсифицируют в Беларуси, мы выражаем солидарность, когда фальсифицируют в США, мы поздравляем "избранного" президента. Видимо, вопрос в масштабе вкинутого», — написала Пахомова в своем блоге.

От Навального отворачивается все больше людей. В 2017 году в 81 регионе РФ были открыты штабы блогера, объявившего тогда себя «кандидатом в президенты». После завершения «избирательной кампании» подавляющее большинство этих «штабов» со всеми нанятыми сотрудниками оказались Навальному не нужны. В 2018 году в общей сложности работу прекратили сразу 40 отделений. 

Региональным ячейкам ФБК перестали отчислять деньги из Москвы. Сотрудникам не выдавали зарплату, собственникам помещений не платили за аренду. В итоге сторонники Навального стали массово переходить на работу в «Открытую Россию», которую спонсирует Михаил Ходорковский, и в движение «Гражданское общество», созданное Михаилом Световым.