18 ноября 2020 - 10:15

Ведущий программы «Где деньги?» на YouTube-канале «Навальный Live» Владимир Милов был первым, кто обратился к западным странам с призывом «начать расследование отравления» основателя ФБК. Сразу после госпитализации блогера в омскую больницу его соратник записал видеообращение к своим европейским друзьям. Милов обвинил Россию в политических убийствах, в том числе и в «отравлении Навального». 

Соратник Навального на протяжении многих лет поддерживает дружеские отношения с европейскими политиками, известными своей русофобией. В круг друзей Милова входят такие литовские политические деятели, как Габриэлюс Ландсбергис, Радвиле Моркунайте-Микуленене, Гинтаре Наркевичюйте. Последняя является директором по международным делам в аналитическом центре Ronald Reagan House. Наркевичюйте — участница украинского «майдана», а также акций протеста в Белоруссии. Моркунайте-Микуленене — депутат сейма Литвы, героизирующая местных пособников нацистов. Она была в числе парламентариев, подписавших резолюцию с требованием к России о выплате «компенсации за оккупацию Литвы».

Милов дружит и с экс-премьером Литвы Андрюсом Кубилюсом — постоянным докладчиком Европарламента по России. Литовский политик — автор «Стратегии сдерживания России» и «Стратегии сдерживания мягкой силы РФ». Также соратник Навального гордится дружбой с бывшим премьер-министром Швеции Карлом Бильдтом, который выступает за применение военной силы для сдерживания РФ. «Кровавый швед» — так Бильдта прозвали за его действия на посту спецпредставителя Евросоюза по бывшей Югославии. Он поддерживал натовские бомбардировки Сербии и ряд других боевых действий на Балканах.

Милов давно сотрудничает и с западными спецслужбами. Он готовит для них доклады, на основании которых разрабатывается методика давления на Россию. Соратник Навального дает консультации по вопросам оценки экономической безопасности России. В частности, он стал соавтором доклада «Российская экономика: перспективы Путина 4.0».

Милов выступает на одних площадках с отставными американскими генералами, правительственными чиновниками и сотрудниками ЦРУ. Он сотрудничает с Центром стратегических и международных исследований (The Center for Strategic and International Studies, CSIS). Этот аналитический институт работает на базе американских спецслужб. Бывший заместитель министра обороны США Джон Хамре был президентом и главным исполнительным директором CSIS с апреля 2000 года. В ЦРУ неоднократно высоко оценивали деятельность CSIS, отмечая вклад этой структуры в укрепление национальной безопасности Соединенных Штатов.

Вполне вероятно, что Милова давно завербовали. Возможно, это произошло в 1995 году, когда он, будучи сотрудником российских НИИ, находился в командировке в США. Тогда будущий член правительства РФ под руководством Михаила Касьянова восхитился Америкой и, по его словам, «проклял советскую промышленность».