18 ноября 2020 - 13:05

Новый координатор штаба Навального в Челябинске Артем Яумбаев устроил «самострел» для привлечения внимания. Вчера в группе местной команды Навального во «ВКонтакте» появился рассказ о том, что на сотрудника штаба Александра Копьева было совершено нападение. Неизвестные в масках и с ножами якобы набросились на него во время съемок около Томинского ГОКа. Копьеву «удалось отбиться», но нападавшие прокололи колеса его машины. 

Позднее он рассказал «Новой газете», что написал заявление в полицию, и «предположил», что преступниками были охранники ГОКа. 

Однако оказалось, что никакого заявления в дежурную часть от Копьева не поступало, преступление не фиксировалось, а сотрудники ЧОПа, охраняющего комбинат, не заметили рядом с предприятием никаких посторонних лиц. То есть вся эта история была придумана, скорее всего, Артемом Яумбаевым для пиара. 

В том же посте о проколотых шинах говорилось, что к самому координатору кто-то «пытался проникнуть в квартиру», представившись работником ЖЭКа.

Яумбаев не в первый раз пользуется подобными технологиями для привлечения к себе внимания. Этим летом он работал в новосибирском штабе Навального. Тогда на офис, где находились волонтеры, напал неизвестный — он бросил бутылку с неким веществом в помещение и убежал. Яумбаеву и еще двоим сотрудникам якобы стало плохо. Врачи не нашли у них никаких признаков отравления.

В другой раз Яумбаев рассказал, что его укусили.

«Во время инцидента один из нападавших на куб прокусил мне руку. Заявление подано. Кофта с находящимся в ней телефоном нападавшего переданы полиции», — заявил тогда волонтер.

Похоже, сейчас он использует отработанную ранее технологию.