23 ноября 2020 - 12:01

Представители прозападной оппозиции провели очередной «Форум свободной России» (ФРС), который стал уже девятым по счету. Из-за пандемии ежегодный слет русофобов в Вильнюсе не состоялся. О том, как «правильно обустроить Россию», Гарри Каспаров и его единомышленники размышляли в режиме онлайн. В форуме приняли участие такие одиозные персонажи, как Леонид Гозман, Геннадий Гудков, Игорь Яковенко, Лев Пономарев, Сергей Давидис, Константин Эггерт, Елена Лукьянова, Андрей Илларионов, Марат Гельман и другие.

Основной темой форума, как и раньше, стали прогнозы скорейшего «падения кремлевского режима» и «распада России».

Анонсируя открытие форума, Каспаров в интервью изданию «Радио Свобода» опять призвал «немедленно отдать Крым Украине».

«Никаких референдумов быть не должно. Переходный период никоим образом не должен сопровождаться переговорами — переговоры тут вести не о чем. Решение о возвращении Крыма под контроль Украины должно быть принято незамедлительно», — заявил Каспаров в день открытия мероприятия. В ходе онлайн-дискуссии он вновь спрогнозировал скорый распад нашей страны. «Российская география претерпит серьезные изменения», — сообщил главный идеолог ФРС. 

Бывшему лидеру «Союза правых сил» Леониду Гозману тоже докучают огромные просторы нашей страны. Он ожидает, что в скором времени от России отделится Северный Кавказ. По его словам, вероятно и создание «Уральской республики». Кроме того, политик считает, что «это государство» (так он называет Россию) нужно «строить заново». И в новом Основном законе непременно нужно прописать момент выхода из состава РФ отдельных субъектов. Также в «гозмановской конституции» должны быть заложены положения, позволяющие вступить в НАТО. 

«Это государство нужно строить заново, а не ремонтировать. Это та задача, которая перед нами встанет, надеюсь, достаточно скоро. Надеюсь, доживем», — размышлял Гозман.

Экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков, обсуждая протесты в Белоруссии, заявил, что смена власти в России возможна только силовым путем.

Его собеседник, один из бывших руководителей ЮКОСа Леонид Невзлин, осужденный в России на пожизненное заключение за заказные убийства, давал инструкции, как участникам несогласованных акций протеста нужно действовать против сотрудников полиции и ОМОНа.

«Мне очень нравился киргизский вариант, когда они окружали омоновцев толпой, били их как следует. Потому что людей все равно намного больше, и в близком зацеплении ни оружие, ни газ, ничего не имеет значения. Просто их надо брать и бить. Потому что людей больше намного и, к сожалению, белорусские люди не так агрессивны, как киргизские. В Киргизии это помогло», — советовал Невзлин.

Другой дежурной темой форума вновь стало общее разочарование бесплодной деятельностью российских внесистемных оппозиционеров. Так, журналист Игорь Яковенко сетовал, что оппозиция не смогла масштабировать протесты в Хабаровске.

«Сейчас практически все оппозиционные партии строятся как головастики — есть наверху в Москве лидер, а дальше, внизу, деревянные солдаты. Это совершенно не работающая структура. Мне представляется, что тот процесс, что начался в Хабаровске, показывает, что оппозиция в России — мимо протеста, потому что там возник реальный протест, который никакого отношения к оппозиционным структурам в России не имеет. Это реальный показатель реального веса сегодняшней российской оппозиции», — заявил Яковенко.

Правозащитник Лев Пономарев в свою очередь раскритиковал партию «Яблоко» и блогера Алексея Навального за неправильную тактику во время голосования по поправкам к Конституции. Лидеры протестных мнений допустили большую ошибку, призвав своих сторонников бойкотировать плебисцит, считает Пономарев.