24 ноября 2020 - 18:06

Свое решение об очередной блокировкой десятков российских аккаунтов в Facebook, Instagram, Twitter администраторы этих соцсетей объяснили тем, что российские пользователи якобы занимались «скоординированными действиями, нарушающими правила сервисов».

В реальности аккаунты были удалены за поддержку правительства РФ и критику блогера Алексея Навального и его проекта «Умное голосование». Инициатором блокировки выступила Лаборатория цифровой криминалистики при Атлантическом совете, дочерней структуре НАТО.

В июле 2019 года министерство юстиции РФ включило Атлантический совет в перечень иностранных и неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ. В Генпрокуратуре пришли к выводу, что Атлантический совет угрожает «основам конституционного строя и безопасности» страны.

Одним из авторов расследования о «кремлевской сетке ботов» стал Майкл Шелдон. Он работает экспертом по цифровым судебно-медицинским исследованиям в DFRLab. Он также является сотрудником организации YATA (The Youth Atlantic Treaty Association) в Дании. Это международная сеть занимается подготовкой шпионов для НАТО. В структуру входят 36 национальных отделений. Датский офис базируется в военной академии Сухопутных войск королевства. Будучи членом правления местного филиала Шелдон отвечает за вербовку новых кадров.

С 2016 по 2017 год Шелдон работал в лондонской консалтинговой фирме Mayak Intelligence Ltd. Эта НКО специализируется на России. Главный директор организации, профессор Марк Галеотти по совместительству работает советником британского МИДа. Галеотти — автор таких книг, как «Краткая история России», «Мы должны говорить о Путине», «Российская политическая война». Mayak Intelligence работает с сетью аффилированных экспертов в России и за ее пределами. Последний опубликованный доклад этой организации — «Дело об отравлении Навального через призму гибридной войны».

В 2018 году Шелдон стал соавторам доклада «Сломить Гуту», выпущенного Атлантическим советом. Натовские аналитики обвиняли официальный Дамаск в использовании химического оружия. С 2014 года Майкл Шелдон занимается сбором разведданных о Вооруженных силах России, а также мониторингом ситуации в Донбассе.