25 ноября 2020 - 10:29

Координатор штаба Навального в Чебоксарах Семен Кочкин может быть осужден по статье 212.1 УК РФ «Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Адепт блогера выдвигался в этом году в депутаты городского собрания столицы Чувашии и организовывал несанкционированные массовые мероприятия. В связи с этим против него было заведено несколько административных дел, которые в итоге могут привести к уголовному преследованию. 

Также Кочкин заявил, что ему грозит дело по статье 284.1 УК РФ «Осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности». Он публиковал материалы «Открытой России», чья деятельность признана нежелательной в нашей стране.

За нарушения при организации массовых акций Кочкину выписано штрафов на 60 тысяч рублей. Сейчас он собирает донаты на их выплату, мотивируя это очень странно.

«Риск заведения этих возможных уголовных дел можно уменьшить — нужно поскорее заплатить штрафы, чтобы срок давности начал считаться уже сейчас. Сегодня нам как никогда нужна ваша помощь», — заявил адепт Навального. При этом выплата штрафов никак не влияет на возбуждение уголовных дел. Кочкин, видимо, просто хочет расплатиться по штрафам деньгами жертвователей, не тратя свои собственные средства. 

Кочкина ранее обвиняли в пропаганде ИГИЛ (организация запрещена в РФ) и реабилитации нацизма. 

К слову, избраться в городскую думу Чебоксар сотруднику Навального не удалось. Он получил всего 19,2% голосов избирателей. Кресло депутата занял единоросс Николай Владимиров, собравший 42,18%.