26 ноября 2020 - 16:29

Окулистка Алексея Навального, глава псевдопрофсоюза «Альянс врачей» недавно устроила тур по региональным больницам. По итогам поездки Анастасия Васильева выложила видео на YouTube-канале своей организации. В ролике зафиксированы многочисленные факты нарушений закона соратницей блогера. 

Например, Васильева настойчиво объясняла главврачам, что проводит «профсоюзную проверку». При этом она ни разу не показала своего удостоверения. Не имея при себе документов, подтверждающих полномочия, проникать в больницы Васильева не имеет никакого права.

Кроме того, соратница Навального проникала в больницы мимо охраны, через задние двери, нарушая пропускной режим. Это можно квалифицировать по ст. 20.17 КоАП РФ (штраф 5 тыс. руб.).

Васильева снимала врачей без их разрешения. В данном случае ее действия подпадают под ч. 2 ст. 13.11 КоАП РФ «Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных». Она, как физическое лицо, может быть оштрафована на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, а «Альянс врачей» как лицо юридическое — на 15-75 тысяч. 

Более того, окулистка Навального могла нарушить неприкосновенность частной жизни тех, кого она снимала без их согласия. Если кто-то из них обратится с заявлением в полицию, правоохранительные органы проведут проверку по ст. 137 УК РФ. В случае выявления нарушений штраф для Васильевой может составить уже 200 тысяч. Также эта статья подразумевает обязательные, исправительные или принудительные работы, административный арест и лишение свободы до двух лет. Наказание ужесточается, если гражданин совершает нарушение, используя служебное положение.

Во время своего «рейда» Васильева несколько раз кричала на полицейских и отказывалась подчиняться их требованиям. Ее действия подпадают под ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». 

Ну и вишенка на торте: при общении с медиками, работающими в «красной зоне», Васильева не надевала маску, что делает ее потенциальным разносчиком коронавируса. 

Несмотря на многочисленные нарушения, Васильева ни разу не отвечала перед законом за свои действия.