27 ноября 2020 - 10:39

В преддверии выборов в Госдуму, которые состоятся в следующем году, в российской несистемной оппозиции зреет очередной раскол. По сообщениям СМИ, глава Совета депутатов Красносельского района Москвы Илья Яшин может занять место бывшего премьер-министра Михаила Касьянова в руководстве партии ПАРНАС.

Причиной этому стал провал проекта «Навальный». Кураторы блогера из западных спецслужб считают, что он не сможет выполнить задачу по дестабилизации общественно-политической ситуации в России на очередных выборах в нижнюю палату парламента. В погоне за симпатиями интернет-пользователей основатель ФБК растерял весь свой политический капитал, превратившись в типичного хайпожора, который безосновательно критикует власть. Стоит отметить, что уровень доверия российских граждан к Навальному на фоне истории с его «отравлением» снизился до уровня статистической погрешности.  

В связи с этим заокеанские технологи в поисках нового лидера российской несистемной оппозиции остановились на фигуре Ильи Яшина. Именно ему, по словам тайной сотрудницы Навального Марии Певчих, передана под контроль партия ПАРНАС. Она также отметила, что ее шеф Навальный действительно растерял популярность. В связи с этим логично предположить, что Яшин в скором времени может занять место лидера российской несистемной оппозиции.

Нынешний руководитель ПАРНАСА Михаил Касьянов, несмотря на принятое решение западных кураторов, конечно, поборется за свое руководство в партии, но шансы на успех у него весьма невелики. После секс-скандала с участием Натальи Пелевиной и провала предвыборной кампании ПАРНАСа на выборах 2016 года бывший премьер-министр залег на дно и попросту исчез из новостной повестки.

Если же Илья Яшин все-таки сможет завладеть оппозиционной партией, то, скорее всего, все представители российской несистемной оппозиции пойдут на выборы от нее. При этом роль Алексея Навального во всей этой кампании по дестабилизации ситуации в нашей стране остается неясной. Судя по всему, его оставят не у дел.