27 ноября 2020 - 18:24

Блогер Алексей Навальный призвал власти Евросоюза не признавать выборы в Госдуму, если представители несистемной оппозиции не будут в них участвовать. Свое обращение он озвучил в ходе он-лайн дебатов в Европарламенте. В дискуссии также приняли участие и другие «борцы с режимом» - Илья Яшин, Владимир Милов и Владимир Кара-Мурза.

По словам основателя ФБК, в предстоящих парламентских выборах в России власти не допустят к участию в голосовании ее внесистемных оппозионеров. Навальный напомнил, что в прошлом году Яшина и Милова не зарегистрировали кандидатами в депутаты Мосгордумы. При этом он не уточнил, что его соратники попросту не смогли собрать необходимого количества реальных подписей столичных избирателей.

Яшин, в свою очередь, посетовал, что ряд европейских политиков сотрудничают с президентом России Владимиром Путиным. Это «угрожает европейскому сообществу», считает глава совета депутатов Красносельского района Москвы. 

«Время от времени европейские политики — глядя со стороны — допускают, что можно обменивать европейские ценности на экономическую выгоду», — заявил Яшин, примерив на себя роль эксперта-международника. 

В ходе воего выступления Навальный поблагодарил членов Европарламента за поддержку в свете его «отравления». Он назвал себя не первой и не последней жертвой атаки. По словам блогера, важно, чтобы граждане России понимал, что Европа не будет молчать о подобных событиях.