30 ноября 2020 - 12:28

Блогер Алексей Навальный попытался упрекнуть Тиграна Кеосаяна в том, что дочь режиссера учится в Нью-Йорке. Основатель ФБК, регулярно осуждающий российских политиков и журналистов, чьи дети учатся за границей, видимо, забыл, что сам пристроил свою дочь в Стэнфордский университет.

В апреле 2019 года Дарья Навальная на своем канале в YouTube сообщила о зачислении в Стэнфорд. Дочь популярного блогера утверждала, что «сама поступила», подчеркивая при этом, что «жизнь ее семьи прозрачна». По ее словам, она учится в США бесплатно, а ее семье нужно заплатить только за ее проживание в Америке. Навальная рассказала, что такие условия американский вуз предоставляет тем семьям, чей доход ниже 120 тысяч долларов в год. На сайте университета написано, что ниже 125 тысяч, но для дочери мультимиллионера такие детали особой роли не играют.

К слову, Навальный за год зарабатывает больше указанной суммы. За последние шесть лет ЕСПЧ присудил блогеру в общей сложности более 6 млн рублей. Эти деньги он получал из российского бюджета. Кроме того, в рамках его «президентской кампании» из общей суммы донатов пропало около 50 миллионов рублей. 

На сайте Стэнфорда указано, что университет готов взять финансовые затраты на ваше обучение, но только это не распространяется на иностранных граждан.

Механизмы для поступления россиян на обучение в американские вузы существуют, но они не имеют ничего общего с тем, о чем рассказывала семья Навальных. Даша, например, могла получить грант. Однако эта система распространяется в первую очередь на студентов-магистров и тех, кто планирует поступать в докторантуру. Как правило, в этом случае деньги выделяются не конкретному человеку, а на научное исследование, которое нужно той или иной организации. Получить грант на бакалавриат почти невозможно.

А для того чтобы получить академическую стипендию, по словам специалистов, нужно быть гением и показывать высочайшие результаты. Абитуриенты должны пройти ряд сложнейших вступительных испытаний, в том числе написать эссе и сдать специальный тест, который включает в себя вопросы по математике. Все экзамены проходят на академическом английском. 

Скорее всего, Даша Навальная «поступила сама» в рамках программы Assistantship (работа на университет). В этом случае студент работает на конкретного профессора, является его ассистентом, готовит справочные материалы, помогает в проведении лекций и семинаров.

С 2014 года в Стэнфорде работает экс-посол США в России Майкл Макфол. Навального с ним связывают давние отношения. Они наладили сотрудничество в преддверии московских протестов на Болотной площади в 2011-2012 годах. Американский дипломат поспособствовал обучению Навального в Йельском университете. Очевидно, что спустя годы старый знакомый помог пристроить и дочь «лидера российской оппозиции» (по версии Макфола) в Стэнфорд.