01 декабря 2020 - 16:44

Во вторник в Тверском суде Москвы прошло очередное заседание по делу муниципального депутата Юлии Галяминой, которую обвиняют в неоднократных нарушениях при организации массовых мероприятий (ст. 212.1 УК РФ). Ей может грозить реальный тюремный срок. 

Мундеп превратила сегодняшнее заседание суда в очередную клоунаду. Накануне она призвала своих сторонников прийти и поддержать ее, пообещав взамен… пирожки собственного приготовления.

В итоге поддержать ее пришли около 10 человек, в том числе депутат Мосгордумы от «Справедливой России» Михаил Тимонов и мундеп Сергей Цукасов. 

Юлия Галямина выступала этим летом одним из организаторов кампании «НЕТ!» против поправок в Конституцию. Вместе с исполнительным директором «Открытой России» Андреем Пивоваровым, экс-депутатом ГД Дмитрием Гудковым и журналистом Ильей Азаром они организовали и провели ряд массовых мероприятий против изменения Основного закона страны. Кампания, по сути, не получила никакой поддержки среди населения. Спонсировал мероприятия олигарх Михаил Ходорковский, живущий в Лондоне. 

Галямина много лет сотрудничает с зарубежными НКО. В частности, она реализует в России проект «Школа местного самоуправления». Его финансирует немецкий Фонд Фридриха Наумана, в руководстве которого все тот же Ходорковский, его помощник Владимир Кара-Мурза-младший, а также экс-посол США в РФ Майкл Макфол. 

Этот фонд активно работал с украинскими оппозиционерами в преддверии «майдана» 2014 года. 

Несколько месяцев назад Галямина, несмотря на столь сомнительную репутацию, объявила, что собирается баллотироваться в Госдуму в следующем году.