04 декабря 2020 - 17:21

Журналистка Евгения Альбац высказалась в поддержку увольнения своего коллеги по цеху Тимура Олевского с телеканала «Настоящее время» (СМИ-иноагент). Напомним, что ранее Олевский лишился работы за критику в адрес Навального.

В своем посте на Facebook главред The New Times возмутилась тем, что Олевский сравнил блогера с президентом Украины Зеленским, который так же как и основатель ФБК, по мнению бывшего сотрудника «Настоящего времени», к журналистам относиться с презрением.

«Еще раз : в публичном простанстве, политический журналист, у которого съехала крыша от собственной значимости, прогнозирует, что оппозиционный политик ( к слову, недавно отравленный военным нервно-паралитическим веществом) плохо кончит, потому что тот ему не дал интервью, так же как не дал интервью президент страны У, который скоро плохо кончит. На месте руководства политического журналиста, я бы отсранила журналиста от эфира на несколько месяцев и отправила под холодный душ, чтобы чуть охолонулся от собственной значимости», — написала Альбац в соцсети (орфография автора сохранена — прим. ред.).

Стоит отметить, что главред «Эха Москвы», где Альбац работает ведущей, Алексей Венедиктов не поддержал позицию журналистки, так любящей Алексея Навального.

«Не разделяю эту точку зрения ни как главный редактор, ни как журналист», — написал он в своем микроблоге в Twitter.

Биография Евгении Альбац пестрит скандалами, в которых журналистка принимала непосредственное участие, и неоднозначными высказываниями, которые она допускала.

Так, в 2013 году в эфире на радиостанции «Эхо Москвы» журналистка заявила, что не видит «особой проблемы» в отчуждении от России Сибири и Дальнего Востока. «Я, честно говоря, не вижу особой проблемы, и если Россия разделится по Уральскому хребту. Я думаю, что это неизбежно», — сказала Альбац.

Скандалом ознаменовался и сбор пожертвований на штраф журналу The New Times, который Альбац объявила после того, как ее издание оштрафовали на 22 млн рублей за сокрытие иностранного финансирования. С помощью беглых олигархов Ходорковского и Чичваркина, журналистке удалось собрать тогда 25 млн рублей. Примечательно, что, несмотря на просьбы пользователей соцсетей отдать оставшуюся после уплаты штрафа сумму на благотворительность, журналистка не только присвоила ее себе но и не желала останавливать сбор донатов уже после того, как сборы превысили отметку в нужные 22 млн рублей.

В ответ на подобное поведение в Сети предположили, что одиозная журналистка могла попросту пропить средства, собранные сверх нормы.  

Факт наличия у Альбац проблем с употреблением алкоголя доказывает и то, что в 2015 году сотрудники ДПС, которым пришлось гнаться за автомобилем журналистки, задержали ее за вождение в нетрезвом виде.

Судя по большому количеству орфографических ошибок и опечаток в тексте поста Альбац о правильности увольнения Олевского, журналистка писала его, вероятно, в состоянии изрядного алкогольного опьянения.