08 декабря 2020 - 15:09

Тайная помощница основателя ФБК Мария Певчих влияет на заявления, который ее подопечный Алексей Навальный делает в последнее время. Стоит отметить, что известность она получила во время истории с так называемым отравлением блогера, до этого она ни разу не появлялась в информационном поле в качестве сотрудницы Фонда борьбы с коррупцией, каковой ее теперь называют навальнисты. Судя по всему, Певчих и срежиссировала всю ситуацию с «отравлением» основателя ФБК. Ведь именно она сопровождала блогера в той самой поездке в Сибирь, когда ему стало плохо на борту самолета Томск — Москва. Кроме того, Певчих, улетевшая вместе с Навальным и его супругой на медицинском самолете в Берлин, предоставила немецким властям бутылки, найденные, по ее словам, в гостиничном номере блогера и якобы содержащие следы отравляющего вещества «Новичок».

Напомним, что Мария Певчих после окончания Социологического факультета МГУ перебралась на ПМЖ в Лондон. Там она познакомилась со многими британскими политиками и обучалась в Лондонской школе экономики. По информации СМИ, тайная сотрудница Навального являлась ассистентом одного из британских парламентариев.

Стоит отметить, что Певчих  — это уже не первая женщина, которая управляет Навальным. В середине 2000-х годов никому не известный тогда активист партии «Яблоко» познакомился с дочерью российского либерального политика Егора Гайдара Марией. Именно она свела его с кураторами из западных фондов. Затем Навальный и Гайдар создали молодежное движение «Демократическая альтернатива» («ДА!»). Эта организация получила от Национального фонда демократии (National endowment for democracy, NED) на проект «ДА!-Дебаты» $23 000. Примечательно, что в 2015 году деятельность NED в нашей стране была признана нежелательной.

Впоследствии сотрудничество Гайдар и Навального продолжилось. Так, в 2007 году они подрядились на изготовление предвыборных рекламных продуктов для партии «Союз правых сил», которую в то время возглавлял Никита Белых. На счета компании «Аллект», которую создали Алексей и Мария для выполнения заказа СПС, партия перечислила около 100 млн рублей, затем большая часть средств была переведена на счета фирм-однодневок. Этой авантюрой позже заинтересовались следователи, но Навальный и Гайдар избежали привлечения к ответственности.

В том же 2007 году блогер и его тогдашняя покровительница совместно приобрели недвижимость в Черногории на 350 тысяч долларов. Для финансовых операций с этой недвижимостью 20 ноября 2007 года Алексей и Мария зарегистрировали компанию MRD Company DOO Bar.

В команду экс-губернатора Кировской области Никиты Белых Навальный попал тоже при помощи Гайдар. По ее протекции блогер получил должность внештатного советника главы региона, который сейчас находится в местах лишения свободы за коррупционные преступления.

Еще одной женщиной, которая протежировала Навального, является главред The New Times и ведущая радиостанции «Эхо Москвы» Евгения Альбац. Именно ей он обязан своим обучением в 2011 году в Йельском университете. Альбац была среди тех, кто рекомендовал будущего основателя ФБК для американской программы Yale World Fellows, в рамках которой американцы готовят свою глобальную сеть политических лидеров.