14 декабря 2020 - 12:41

Недавняя волна блокировок аккаунтов в Facebook, Instagram и Twitter затронула десятки личных страниц и несколько сообществ в указанных соцсетях, зарегистрированных россиянами. Они были заблокированы якобы за «скоординированные действия, нарушающие правила сервисов».

В действительности же администрации соцсетей удалили аккаунты и страницы российских пользователей за публичную поддержку президента и правительства нашей страны, критику в адрес блогера Навального и его проекта «Умное голосование». В американских СМИ ситуацию представили в качестве очередного этапа противостояния США «русским хакерам».

Лаборатория цифровой криминалистики при Атлантическом совете (Atlantic Council Digital Forensic Research Lab, DFRLab) провела целое расследование о «кремлевской сетке ботов», результаты которого опубликовало «Радио Свободы».

Один из соавторов этого расследования — сотрудник Кавказской Лаборатории цифровых судебно-медицинских исследований DFRLab Гиви Гигиташвили, который является аналитиком политических рисков, специализирующимся на России и странах Восточного партнерства.

Гигиташвили активно взаимодействует с различными аналитическими центрами в Германии, Эстонии, Латвии, Польше и на Украине. Примечательно, что ранее он консультировал Еврокомиссию по теме «противодействия российской дезинформации» и участвовал в различных исследовательских проектах в Киеве, Риге, Берлине и Варшаве.

Стоит отметить, что Гигиташвили, работая в украинском фонде «Майдан иностранных дел» принимал участие в создании черных списков россиян, которые, по мнению представителей фонда, нарушили международные и украинские законы во время киевского госпереворота 2013-2014 годов, например посещали Крым, игнорируя украинский запрет, и поддерживали идею воссоединения полуострова с Россией.

Сотрудник DFRLab в своих недавних докладах обвинял Москву в кибератаках на США, Польшу и Грузию. Также Гигиташвили тиражировал сообщения пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш на тему «отравления» основателя ФБК и обвинял российские власти в «репрессиях против оппозиции».

Примечательно, что грузинский аналитик публикует в Интернете материалы, направленные на фальсификацию истории Второй мировой войны. Абсолютное большинство постов Гигиташвили в Сети носят русофобский характер.

Атлантический совет (Atlantic Council) — неправительственная организация, которая напрямую контролируется руководством НАТО и американским внешнеполитическим ведомством. В 2019 году Минюст РФ включил Атлантический совет в перечень нежелательных организаций. Ранее Генпрокуратура России, заявила, что эта НПО угрожает «основам конституционного строя и безопасности» нашей страны.