16 декабря 2020 - 10:18

Авторами расследования об «отравлении» блогера Навального выступили международный проект Bellingcat и российское интернет-издание The Insider.

Основателем Bellingcat является блогер из Британии Элиот Хиггинс. Он заявлял, что малазийский Boeing в небе над Донбассом в 2014 году якобы сбили российские военные. С 2017 года Хиггинс занимает должность ведущего эксперта в Атлантическом совете (Atlantic Council ) — неправительственной организации, которая напрямую контролируется руководством НАТО и американским внешнеполитическим ведомством. Напомним, что в 2019 году Минюст РФ включил Атлантический совет в перечень нежелательных организаций. Ранее Генпрокуратура России, заявила, что эта НПО угрожает «основам конституционного строя и безопасности» нашей страны.

Основатель Bellingcat не скрывает, что получал деньги от фонда «Открытое общество» (Open Society Institute), основанного Джорджем Соросом. В 2015 году эта организация была признана нежелательной на территории РФ.

Проект Bellingcat, в свою очередь, финансируется американским Госдепом и министерством обороны США, а также военными и дипломатическими ведомствами Евросоюза. Среди спонсоров проекта есть оружейные и нефтяные корпорации. Примечательно, что бывший совладелец ЮКОСа Леонид Невзлин, который в России заочно приговорен к пожизненному заключению за организацию заказных убийств, тоже спонсирует Bellingcat.

Стоит отметить, что с международным проектом Bellingcat ведет сотрудничество Руслан Карпук (Левиев), работавший раньше в ФБК Навального. Он является создателем проекта Conflict Intelligence Team, который занимается тиражированием фейков о российских военных в Сирии.

Карпук живет за границей, у него есть недвижимость в Праге, где с недавнего времени находится штаб-квартира медиадепартамента DIGIM. Он создавался для прямой идеологической и информационной борьбы против России. Создание этой структуры — инициатива американской правительственной организации Совет управляющих по вопросам вещания (Broadcasting Board of Governors; BBG).

Бывший ФБКшник, очевидно, садомазохист. Он любит наносить себе увечья. Это доказывают опубликованные в Интернете фото, на которых Карпук запечатлен на крюках подвешенным к потолку.

Вторым автором расследования об «отравлении» основателя ФБК является издание The Insider, которое и ранее распространяло фейковую информацию Bellingcat на своем сайте. Его создатель Роман Доброхотов известен неоднократными призывами к госперевороту в России и своими связями с беглым олигархом Михаилом Ходорковским.

Так, в 2010 году он возглавил молодежное движение «Мы», финансируемое экс-владельцем ЮКОСа. Ходорковский и Доброхотов сотрудничают и по сей день.

Примечательно, что на фоне инцидента с Навальным главред The Insider стал позиционировать себя экспертом по боевым отравляющим веществам. Комментируя расследование об «отравлении» блогера, он заявил, что человека, получившего дозу «Новичка» близкую к летальной, от смерти может спасти обычный сон.