21 декабря 2020 - 10:28

Блогер Навальный купился на розыгрыш, который организовали сторонники Максима Каца в Интернете.

Шутка началась с того, что бывший IT-консультант ФБК Владислав Здольников получил сообщение с предложением поработать на партию «Новые люди» от неизвестного пользователя, который представился председателем исполкома этой политической организации и пообещал бывшему сотруднику Навального «очень большие деньги». Неизвестный отправитель в переписке со Здольниковым также подчеркнул, что на аналогичное предложение уже ответили согласием IT-специалисты из команды Каца.

Здольников опубликовал скриншоты переписки, снабдив их возмущенными комментариями с нецензурной лексикой в адрес партии «Новые люди», а также заявлениями о продажности Максима Каца.

Позже выяснилось, что автором, пообещавшим «очень большие деньги» бывшему ФБКшнику от «Новых людей», оказался 18-летний сторонник Каца, проживающий в Волгограде.

Гневным постом своего бывшего подчиненного Здольникова поделился и основатель ФБК. Пытаясь в очередной раз выставить Максима Каца в негативном свете, Навальный, не задумываясь, опубликовал фейк. Когда в треде яблочника Михаила Плетнева в Twitter была раскрыта вся схема розыгрыша Здольникова, купившийся на него Навальный перешел к личным оскорблениям. Так, блогер назвал Плетнева дегенератом.  

Стоит отметить, что отсутствие хотя бы минимального фактчекинга уже приводило Навального к тиражированию фейков. В 2019 году, блогер повелся на шутку агентства «Панорама», которое публикует выдуманные новости, о том, что столичная мэрия закупает снег из Швейцарии и растиражировал откровенный фейк среди своих подписчиков.