25 декабря 2020 - 15:57

Экс-депутат ГД РФ Илья Пономарев, который сейчас проживает на Украине, подверг критике расследование международного проекта Bellingcat о так называемом «отравлении» блогера Алексея Навального, а также звонок основателя ФБК своему «отравителю».

На своей странице в Facebook Пономарев опубликовал объемный пост, в котором заявил, что считает Навального агентом спецслужб, причем отнюдь не западных, а российских. На это, по словам бывшего депутата, указывает и особая правовая неприкосновенность блогера.

«Мы уже видели несколько уголовных дел, которые возбуждались, приговоры условные, никто никуда не садится. Сроки накапливаются, долги накапливаются, но, тем не менее, человек на свободе и имеет полную возможность действовать так, как он считает необходимым. Сейчас в копилке еще и предполагаемый приказ Путина об убийстве», — отметил Пономарев. 

Также бывший парламентарий в своем посте обратил внимание на большое количество несостыковок в видеоролике со звонком Навального «своему убийце». По словам Пономарева, это больше похоже на шоу, нежели на разоблачение.

«Почти четыре года они за человеком наблюдают и за это время они не научились отличать голос своего объекта? У него ведь настолько характерная речь, интонации, подача, поставленный голос», — задается вопросом депутат. «Те, кто должен это делать по долгу службы, мужественно избегают сладкоголосых речей своего подопечного? Самое интересное, на своем видео Навальный не пытается этот свой выговор скрыть, нету даже попытки сделать этого. Для меня все это говорит о том, что мы наблюдали определенный шоу-бизнес, а не операцию по раскрутке "языка", как это было подано в этом самом ролике», — подчеркивает оппозиционер.

Пономарев считает, что Навальный легализовал действия спецслужб,  причем не ЦРУ или МИ-6, а российских спецслужб посредством того, что слил Bellingcat «куклу», заготовленную ФСБ.

«Мы видим беспрецедентный случай, когда лично президент всего лишь через день после публикации де-факто подтвердил, хотя до этого отрицал даже очевидное во всех остальных случаях. Это, конечно, подталкивает к мысли, что их слив был запланирован и согласован заранее», — размышляет экс-депутат. Я считаю, что это (слив ФСБшников) очень похоже на "куклу" — упаковку, которую изначально предполагалось слить кому-то типа Bellingcat. В сценарий операции как минимум возможность ее разоблачения была заложена изначально. Если она вообще не затевалась как раз с целью создания поднявшейся сейчас шумихи», — пишет Пономарев.

Предрекая резко негативную реакцию адептов Навального на свой пост, бывший парламентарий  заявил, что он в любом случае должен поделиться своими соображениями относительно блогера с читателями, несмотря на то, что он уже достаточно долго старается не комментировать действия основателя ФБК.

«Многие будут меня жестко критиковать, но не могу не поделиться этими сомнениями, которые буквально за два дня переросли в убежденность, что мы видим лишь верхушку айсберга», — подчеркнул оппозиционер.