28 декабря 2020 - 17:35

Основатель ФБК Алексей Навальный, который сейчас пребывает в качестве личного гостя Ангелы Меркель в Германии, на протяжении всей своей деятельности в России пользуется особым правовым статусом. Так, в 2013 году, когда блогер был фигурантом уголовного дела «Кировлеса», каким-то странным образом его реальный срок превратился в условный. В 2014 году Навальный бездоказательно назвал мундепа Лисовенко наркоманом, за что был осужден по статье «Клевета».

Стоит отметить, что во время вынесения приговора он отбывал домашний арест по делу «Ив Роше». В результате, имея уже один условный срок по делу «Кировлеса», в 2014 году Навальный получает вторую «условку» по делу «Ив Роше». Показательно, что несудимый ранее брат блогера Олег Навальный отправляется по этому же делу отбывать наказание в колонию.

Примечательно, что во время условного срока основатель ФБК не единожды нарушал наложенные на него со стороны ФСИН обязательства. Так, блогера неоднократно арестовывали за правонарушения. В результате уголовно-исполнительная инспекция ФСИН обратилась в суд с представлением о замене условного срока Навальному реальным. В итоге ходатайство было отклонено судом.

Логично предположить, что подобная безнаказанность за нарушения правил отбытия наложенного на блогера условного срока подвигла Навального и в дальнейшем игнорировать российское законодательство.

Кроме того, Навальный, будучи судимым за тяжкие преступления, беспрепятственно летал за рубеж.

Чтобы не платить огромные выплаты, назначенные судом в отношении ФБК, а также увести взор налоговых органов, правоохранителей и жертвователей фонда от многочисленных долгов и нарушений своей организации, летом 2020 года блогер объявил о «ликвидации» фонда. По прошествии времени выяснилось, что подобное заявление Навального оказалось фейком. Так, согласно российскому законодательству в сфере НКО, для ликвидации организации назначается специальная комиссия (ликвидатор). Полномочия директора ликвидируемого НКО переходят к ликвидатору. В ЕГРЮЛ при этом вносится соответствующая запись.

В реальности же директором ФБК до сих пор числится Иван Жданов, а последняя запись о внесении изменений в документы фонда Навального была сделана в 2017 году. Также стоит подчеркнуть, что никаких публикаций в официальных органах печати о ликвидации ФБК нет.

Напомним, что для юрлиц, которые вводят своими действиями в заблуждения, как это делает Навальный со своим ФБК, российское законодательство предусматривает ответственность. Подобные прецеденты уже встречались.

В данный момент Алексей Навальный является обвиняемым по делу о клевете в адрес ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. В июне 2020 года блогер назвал фронтовика «человеком без совести», «холуем», «позором страны» и «предателем».

Судебное разбирательство по этому уголовному делу было приостановлено в связи с болезнью основателя ФБК.

При этом Навальный, который пользуется положением личного гостя фрау Меркель и находится в Германии, согласно недавнему отчету немецких медиков, здоров. Вот только являться в суд по делу об оскорблении ветерана в России блогер пока не торопится. Тем не менее рано или поздно Навальный все же вернется на родину и ответит за свои слова по закону.