09 января 2021 - 11:44

Навальный в своем микроблоге в Twitter 4 января опубликовал хвалебный пост в адрес Лондонского суда, который отказал в экстрадиции в США основателя проекта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. «Ну вот, пожалуйста. Независимая судебная система. Отлично работает», — написал блогер. При этом вынесенное на следующий день решение все того же суда об отказе выпустить Ассанжа под залог основатель ФБК (признан иностранным агентом) предпочел не комментировать.

Навальный, который восхищается британским судом, постоянно критикует судебную систему РФ, притом что российские суды относятся к блогеру с максимальной снисходительностью. Пока его сторонники получают реальные тюремные сроки за совершенные преступления, сам основатель ФБК отделывается лишь административными арестами и штрафами.

Показательным в данном контексте является, например, решение суда в отношении блогера по делу «Кировлеса». За хищение в особо крупном размере основатель ФБК был приговорен лишь к 5 годам лишения свободы условно, в то время как преступления, предусмотренные этой статьей УК РФ, наказываются лишением свободы на срок до 10 лет.

Еще один условный срок блогер получил по делу «Ив Роше». При этом брат Навального Олег был приговорен за их общее преступление к реальному сроку лишения свободы.

В 2012 году, после беспорядков на Болотной площади в Москве, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов провел за решеткой 4,5 года по приговору суда, а Навального, который тоже был организатором этого мероприятия, суд приговорил лишь к штрафу в размере 1 000 рублей.

Подчеркнем, что, несмотря на многочисленные административные правонарушения, условный срок блогера по сей день так и не был изменен на реальный. Кроме того, будучи под подпиской о невыезде в рамках расследования уголовного дела о клевете в адрес ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко, которого Навальный назвал предателем и холуем, блогер беспрепятственно передвигался по регионам России. Причем после так называемого отравления его выпустили из страны для прохождения лечения в немецкой клинике «Шарите», выписавшись из которой, блогер до сих пор не вернулся на родину.