12 января 2021 - 12:21

Ведущий YouTube-канала «Навальный Live» Владимир Милов высказался в поддержку цензуры в Twitter. Соратник основателя ФБК (признан иностранным агентом) выразил свою позицию, комментируя бан аккаунта американского президента Дональда Трампа в соцсети.

«Категорически не согласен с мнением коллег по оппозиции, которые в любом виде выступают с покровительством Трампа. В любом виде. Даже под соусом ложно понимаемой свободы слова. Это принципиальный вопрос. Оправдание авторитарных лидеров под любым предлогом — опасный путь», — написал Милов в своем микроблоге.

Стоит отметить, что это заявление Милова идет в разрез с позицией его друга Навального. Ранее основатель ФБК высказывался против блокировки аккаунта Трампа. В ответ на комментарии об этом, Милов по привычке начал банить оппонентов, не согласных с его точкой зрения и высказавших свое мнение в дискуссии с навальнистом.

Подобное поведение Милова не новость. Пользователи, которые симпатизируют Навальному, уже не раз заявляли, что ведущий YouTube-канала «Навальный Live» не воспринимает критики даже от тех, кто готов делать пожертвования ФБК, и попросту блокирует их.

Примечательно, что Милов, помимо поддержки цензуры в Twitter, попытался заступиться за своего патрона Навального перед западной аудиторией, заявив, что «значительная часть» российской несистемной оппозиции отнюдь не защищает президента США, как это могло показаться.

«Уважаемые англоязычные коллеги, в последние дни у вас могло сложиться неверное впечатление, что российская оппозиция выступает за Трампа. Это не так. По крайней мере, значительная часть — нет. Я уверен, что мы сможем объяснить это тем, кто просто отстает в понимании событий в США», — написал приближенный Навального в своем микроблоге на английском языке.

Как ранее писал «Антимайдан», Владимир Милов известен своей многолетней дружбой с экс-советником Джо Байдена, политиком-русофобом Майклом Карпентером.

Что касается самого Байдена, то соратник Навального относит его к «правовому демократическому миропорядку», в то время как Дональда Трампа — к «хаосу в демократическом мире и усилению диктаторов». 

Логично предположить, что подобная хвалебная риторика со стороны Милова и других поклонников Навального в адрес представителей Демократической партии США возникла не на пустом месте и не является такой уж бескорыстной.

Не зря же навальнисты активно поддерживали кандидатуру Байдена на выборах президента США и затем радовались его победе.

Напомним, что обучение Навального в Йельском университете в 2011 году по программе «Баланс России» одобрили именно представители Демократической партии во главе с тогдашним президентом Бараком Обамой.