15 января 2021 - 12:01

Представители российской несистемной оппозиции, осудившие недавний штурм Капитолия сторонниками Трампа, в очередной раз продемонстрировали двойные стандарты.

Стоит отметить, что в случае, когда аналогичные события происходят в других государствах, несистемщики в один голос трубят о «мирных протестующих» и «торжестве демократии».

Ведущий YouTube-канала «Навальный Live» Владимир Милов окрестил действия сторонников американского президента, которые произошли в Вашингтоне 6 января, «вооруженным мятежом Трампа и его кодлы». При этом, несмотря на то, что на выборах за Дональда Трампа было отдано 74 миллиона голосов американцев, Милов все равно обвинил его в «узурпации власти».

«Главное что произошло — Трамп и его кодла устроили вооруженный мятеж и попытку узурпации власти, проиграв выборы. Вот это надо обсуждать. А вы обсуждаете твиттер и "свободу слова" (ложно понимаемую в данном случае — ему предоставляли свободу слова длительное время)», — написал навальнист в Twitter (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.).

Стоит отметить, что на прошлогодние протесты в Белоруссии Милов реагировал совершенно по другому. Тогда приятель Навального называл белорусских силовиков «карателями», восхищался Светланой Тихановской, а самим протестующим слал лучи поддержки.

Исполнительный директор «Открытой России» беглого олигарха Михаила Ходорковского Андрей Пивоваров заявил, что Трампа нужно судить и арестовать. При этом в августе прошлого года все тот же Пивоваров пытался пересечь российско-белорусскую границу, чтобы принять участие в протестных акциях. 

Подчиненный экс-владельца ЮКОСа предпочел проигнорировать убийство силовиками одной из протестующих в Вашингтоне — убежденной сторонницы Трампа и ветерана ВВС США с 14-летним стажем Эшли Бэббит.

При этом Бэббит не единственная погибшая в ходе событий в Вашингтоне. Всего по итогам одного дня протестов погибли четыре человека.

Но российские несистемщики, которые во время событий прошлого года в Белоруссии тиражировали информацию о «доказанных жертвах режима Лукашенко», почему-то не стали причислять погибших американцев к «жертвам государственного террора».

Так, бывший член партии «Яблоко» и экс-мундеп Максим Кац считает, что убитые американские протестующие — «это другое». По мнению бывшего яблочника, белорусские силовики в ходе протестов «убивали людей», а охрана Капитолия в Вашингтоне «защищала госучреждение».

Сбежавший из России блогер Рустем Адагамов, который писал, что в Минске в прошлом августе не было «ни одного провокатора или правонарушителя», назвал штурм Капитолия «отвратительным и позорным окончанием пребывания Трампа в Белом доме». Он считает действующего президента США «жуликом и позером», а его сторонников — «му***ами». Их выступление, по словам Адагамова, является «атакой на демократию».

Аналогичные заявления в адрес Трампа и его сторонников прозвучали и со стороны екатеринбургского политолога Федора Крашенинникова. Он назвал их «позором Америки». Примечательно, что деятельность Светланы Тихановской, равно как и сами белорусские протесты, Крашенинникова восхищали. Он распространял в Интернете публикации о «мирном белорусском майдане».

Отметим, что подобная реакция представителей несистемной оппозиции РФ на события в США в очередной раз обнажила форменное лицемерие со стороны российских «борцов с режимом».