18 января 2021 - 14:30

Несанкционированную акцию попытались устроить сторонники Алексея Навального в московском аэропорту Внуково в воскресенье вечером. Накануне адепты блогера активно призывали в своих соцсетях приезжать вечером в воздушную гавань, куда должен был прилететь основатель ФБК (признан иностранным агентом).

В результате в аэропорт приехали несколько сотен адептов Навального, которых по традиции ждало гораздо большее количество фотографов, операторов и блогеров, а также сотрудников полиции.

Правоохранители задержали ряд подчиненных Навального, которые принимали участие в несанкционированной акции, выдавая ее за встречу блогера: Любовь Соболь, Илью Пахомова, Руслана Шаведдинова. Позже им были предъявлены обвинения в неповиновении законным требованиям сотрудников полиции и отпустили из ОВД. Также полицейские задержали недавно освободившегося из мест лишения свободы фигуранта «московского дела» Константина Котова и еще несколько агрессивно настроенных провокаторов, которые скандировали лозунги и вели себя вызывающе.

В результате самолет с блогером на борту по техническим причинам был вынужден приземлиться в аэропорту Шереметьево, куда из Внуково устремились и сторонники Навального. Туда же, по распоряжению руководителя московского отделения КПРФ Валерия Рашкина, был отправлен депутат Мосгордумы Евгений Ступин, который на выборах в столичный парламент был поддержан проектом «Умное голосование».

В тоже время, когда появилась информация о том, что борт приземлится в Шереметьево, ведущий трансляции на YouTube-канале «Навальный Live» Владимир Милов заявил, что задержание особо буйных навальнистов в аэропорту Внуково продолжаются, хотя они, по словам Милова, уже собираются ехать в Шереметьево. Судя по всему, приятель Навального был огорчен, что правоохранители действовали исключительно в рамках российского законодательства, а не так, как того хотели собравшиеся на несанкционированною акцию.

Когда самолет с блогером приземлился в Шереметьево, его сторонники в эйфории стали писать об этом в соцсетях, будто произошло чудо.

«Навальный в России. С ума сойти. Мы так долго этого ждали», — написали в Twitter-аккаунте ФБК.

«Провожали с замиранием сердца и с тем же замиранием его встречаем», — поделилась своими эмоциями с подписчиками поклонница основателя ФБК под ником Infernia Overkill. 

Но радость навальнистов, заполнивших ленты соцсетей восторженными постами, длилась не долго. Правоохранители задержали блогера у стойки паспортного контроля в аэропорту за нарушение обязанностей, наложенных на него в связи с испытательным сроком по делу «Ив Роше». Затем Навальный был доставлен в УВД города Химки, где, по заявлению ФСИН, блогер будет находиться под стражей до суда, который рассмотрит вопрос замены условного срока блогера на реальный.