22 января 2021 - 18:22

Информационную поддержку планируемой провокации блогера Алексея Навального оказывают сотрудники сетевого издания «Медуза». Они просят знаменитых людей записывать видеоролики в поддержку основателя ФБК. Об этом стало известно из закрытой рассылки, которую распространяют работники издания.

«Идея — короткое видео, в котором известные актеры, музыканты и другие селебрити в нелепых псевдомасках (усики, очки, накладной нос), совершенно не скрывающих настоящую личность высказывающегося, говорят: "Я работаю в кино (собираю большие концерты / веду блог / у меня бизнес / участвую в ТВ-шоу), поэтому мне приходится скрывать свою личность. Но я не могу больше молчать. Я вынужден заявить анонимно: я требую выпустить Алексея Навального"», — инструктируют потенциальных героев видеороликов сотрудники «Медузы» в тексте рассылки.

«Выпустить ролик необходимо очень быстро, поэтому мы просим вас сегодня записать вертикальное видео на телефон и прислать нам. В дальнейшем мы смонтируем все кусочки в одно видео и распространим», — рассказывают авторы письма.

В «Медузе», которой руководит Галина Тимченко, работает множество сторонников Навального. Как и основатель ФБК (признан иноагентом), они придерживаются ультраправых взглядов. Так, главный редактор издания Иван Колпаков является поклонником Адольфа Гитлера. Еще во время работы на Lenta.ru он написал статью, в которой выступил с призывом снять запрет на публикацию книги «Майн кампф» в РФ. При этом свои неонацистские симпатии Колпаков не скрывал и в дальнейшем. Его супруга в 2016 году разместила в своем Instagram фотографию офиса мужа, в котором висит портрет Гитлера. Когда ее подписчики возмутились и написали, что в Германии или Австрии за такой портрет можно получить два года тюремного срока, девушка ответила: «Слава богу, мы не там».

Напомним, что офис редакции «Медузы», которая в 2014 году была создана в том числе и на деньги беглого олигарха Михаила Ходорковского, находится в Латвии. На запуск этого проекта экс-владелец ЮКОСА выделил 250 тысяч долларов. Гранты сетевому изданию Галины Тимченко также выделяют из фонда Джорджа Сороса, шведское правительственное агентство SIDA и иностранный фонд OAK Foundation. Известно также, что «Медуза» тесно сотрудничает с Прибалтийским центром совершенствования медиа. Основная задача центра говорит сама за себя — противодействие средствам массовой информации нашей страны.