23 января 2021 - 19:47

В России прошли незаконные акции за Алексея Навального. В ряде региональных столиц на улицы вышло несколько тысяч человек. Протестующие открыто нападали на полицейских, бросали в них бутылки и снег, с разбегу прыгали им на спины, распыляли газовые баллончики. 

В Москве и Петербурге акции начались в 14:00. На Пушкинской площади в столице, вопреки грандиозным ожиданиям либеральной общественности, собралось всего около четырех тысяч человек, по данным МВД. Протестующие забирались на общественный туалет, деревья, фонари, новогодние конструкции. ОМОН пытался вытеснить их с площади, в итоге люди стали занимать проезжую часть, уходили на соседние улицы и бульвары.

Основную часть собравшихся составляли совсем молодые люди, многим было по 14-16 лет. Ближе к вечеру толпа начала агрессивно отвечать на законные требования сотрудников полиции. Собравшиеся избивали омоновцев, бросали в них снег. Пострадали 39 стражей порядка. На Цветном бульваре митингующие атаковали автомобиль, выбили окно и повредили глаз водителю. Мужчину госпитализировали. 

Часть протестующих рассказывали, что пришли на несанкционированное мероприятие ради хайпа и веселья. Некоторые привели с собой маленьких детей. 

В Петербурге толпа перекрыла движение по Невскому проспекту.

В целом по России было задержано около полутора тысяч человек.