27 января 2021 - 10:12

Проект «ОВД-Инфо» опубликовал в своем аккаунте в Twitter подборку самых «страшных» историй, связанных с задержаниями на незаконных митингах в поддержку основателя ФБК (признан иностранным агентом).

«Открываем тред абсурдных и страшных историй о преследованиях участников акций в поддержку Алексея Навального. Наш проект работает в авральном режиме, но нам очень важно зафиксировать случаи беспредела», — гласит пост в микроблоге проекта.

«Кошмарный», по мнению сотрудников «ОВД-инфо», случай произошел с задержанными поклонниками блогера, которым оформили протоколы за правонарушения на незаконном митинге. Затем, вместо того чтобы отпустить правонарушителей, их повезли в Следственный комитет на допрос. Авторы поста, очевидно, лишают правоохранителей права вести следственную деятельность. 

Еще одной из «ужасающих» ситуаций, составители подборки назвали тот факт, что, по их информации, задержанной девушке в ОВД «Южное Тушино» в качестве питья давали воду из под крана. Отметим, что московская водопроводная вода абсолютно безопасна для организма человека, это общеизвестный факт.

Отдельно стоит упомянуть историю с бывшим координатором саратовского штаба Навального, который сейчас возглавляет ячейку адептов блогера в Костроме, Александром Зыковым. Он утверждает, что к нему пришли неизвестные, которые надели ему на голову мешок, отобрали телефон и ломали пальцы. Затем его якобы отвезли в лес, после чего привезли в суд. Примечательно, что Зыков, с мешком на голове смог точно узнать, что его вывезли в конкретное место в лесу и что именно в этом месте один из «сопровождающих» якобы передал телефон навальниста конкретному чиновнику из городской администрации. После череды всех этих событий, будучи в суде, Зыков преспокойно писал с телефона посты и публиковал фото. Но этот удивительный факт представители «ОВД-Инфо» предпочли не афишировать.

Отметим, что Зыков — мастер манипуляций. Так, он, будучи неплательщиком алиментов (навальнист должен своему сыну порядка 100 тыс. рублей), превратил визит судебных приставов по поводу невыплаченной задолженности в историю, которой позавидовали бы даже авторы детективов шпионских романов.

В результате после незаконной акции 23 января Александра Зыкова приговорили к 10 суткам административного ареста. Навальнист не растерялся и моментально попросил своих подписчиков на сайте «ВКонтакте» перечислить ему денег.

Примечательно, что некоторые пользователи соцсети не стали принимать опубликованные «ОВД-Инфо» истории за чистую монету и высказались критично.

«Ну, сейчас начнутся стоны о жестокости правоохранителей! Надо было из Штатов человек 200 пригласить! Они бы вас всех на снегу раком поставили, с наручниками за спиной! А потом бы ещё штраф тысяч 500 на наши выписали!» — написал пользователь Twitter под ником Олег Якименко.