27 января 2021 - 13:10

Фигурант так называемого московского дела Айдар Губайдулин обвинил Навального и ФБК (признан иностранным агентом) в том, что они подставляют своих сторонников. Он подчеркнул, что блогер и его подчиненные намеренно скрывают от своих адептов факт, что их митинги незаконны.

«Я не очень понимаю, почему ФБК и Штабы не говорят, что митинги несогласованные, и не рассказывают, как себя вести, чтобы не нарваться на уголовку», — пишет Губайдулин в Twitter.

Фигурант «московского дела» возмутился тем, что людей не предупреждают о последствиях участия в несанкционированных акциях. 

«Уже куча тредов была про это и от правозащитников, и от активистов. Все эти советы не доходят до условного Васи из Воронежа. Он увидел фильм Навального и решил выйти на митинг впервые, больше он ничего не знает ни про процесс, ни про последствия», — также отметил Губайдулин.

По его мнению, Навальный использует адептов как расходный материал, что недопустимо. «К своим сторонникам надо относиться не как к солдатам и расходному материалу. 40% людей вышли впервые», —написал он в своем микроблоге в Twitter.

Напомним, что Айдар Губайдулин сам пострадал от провокации навальнистов. После несогласованного митинга 27 июля 2019 года, который организовали Навальный и его подчиненные в Москве, активиста обвинили в участии в массовых беспорядках и угрозах полицейским. На видео с той незаконной акции, опубликованном в Сети, видно, как Губайдулин бросает бутылку в стражей порядка, а затем угрожает им газовым баллончиком.

Подчеркнем, что в октябре 2019 года, будучи под подпиской о невыезде Губайдулин сбежал из России в Литву, где и проживает в настоящее время. В результате уголовных дел, связанных с тогдашними незаконными акциями в столице, были осуждены 22 человека. При этом ни одному из них никакой помощи ни Навальный, ни ФБК не оказали.

На данный момент из-за правонарушений на несанкционированных акциях 23 января уже возбуждено 20 уголовных дел.