29 января 2021 - 11:13

Главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов пытается откреститься от государственного финансирования вверенной ему радиостанции. Так, в эфире программы «ДайДудя», которая выходит на YouTube-канале «Эха», он заявил, что информация о получении радиостанцией денег от госкорпорации «Газпром» является неправдой. По словам Венедиктова, СМИ существует на кредит, полученный в «Газпромбанке».

При этом известно, что «Эхо Москвы» является частью холдинга «Газпром-Медиа».

Получается интересная ситуация. Известно, что «Эхо Москвы» входит в «Газпром-Медиа». Причем 100% этого холдинга принадлежат кредитору радиостанции — «Газпромбанку».

Если верить словам Венедиктова, то получается, что банк дал кредит собственной организации. В том случае, если «Эхо Москвы» не сможет выплатить займ, имущество радиостанции может быть арестовано и передано заемщику. Однако в данном случае речь идет об имуществе, которое и так принадлежит банку, хоть и оформлено на другое юрлицо.

Отметим, что АО «Газпром-Медиа Холдинг», АО «Газпромбанк» и ЗАО «Эхо Москвы» — разные юридические лица. Таким образом, предоставление кредита вполне законно.

Выдача кредита «Газпромбанком» подконтрольной организации могла быть осуществлена для того, чтобы отбить все обвинения в адрес «Эха Москвы» в получении госфинансирования.

Подчеркнем, что радиостанция «Эхо Москвы», как и любая коммерческая организация, должна приносить прибыль окончательному собственнику, в данном случае — «Газпромбанку». При этом, как именно поступление этой прибыли будет оформляться, через проценты по кредиту или выплатой дивидендов, для финансовой структуры не имеет значения.