31 января 2021 - 20:53

Акции сторонников блогера Алексея Навального, который сейчас отбывает арест в московском СИЗО №1, провалились. На Дальнем Востоке и в Сибири в общей сложности в поддержку основателя ФБК (признан иностранным агентом) вышло не более 1000 человек. 

В Москве, где проживает свыше 12 млн человек, по данным МВД, в центре города собралось около 2 тысяч. Действия участников акции координировали находящиеся в Литве Леонид Волков и Иван Жданов. В Европе они скрываются от российских следователей. Люди из свиты Навального направляли адептов блогера от Сухаревской площади до Комсомольской, от метро «Красносельская» до «Матросской тишины» и обратно.

Радикалы вступали в столкновения с ОМОНом, перекрывали улицы. Сторонники Навального портили муниципальное и частное имущество: ломали заборы, прыгали по машинам.

Навальнисты и прочие маргиналы пытались заблокировать работу вокзалов в Москве. Собравшись у Ленинградского вокзала они почему-то начали скандировать: «Жыве Беларусь».

Среди тех, кто участвовал в акции, были вооруженные травматическим оружием и пиротехникой люди. В полицейских летели петарды, дымовые шашки, куски льда. В Москве на сотрудников ОМОНа один из «мирных протестующих» напал с бейсбольной битой. Участники незаконных акций нападали на полицейских и в Петербурге. В Казани сторонники Навального толпой набросились на сотрудника ДПС.

От действий радикалов пострадали и обычные прохожие. В Москве толпа сбила с ног мать с ребенком. По нескольким эпизодам уже возбуждены уголовные дела. Всего по итогам незаконных акций по всей России было задержано более 3 тысяч человек.