03 февраля 2021 - 18:53

Некоторые СМИ тиражируют видеоролик, на котором во время незаконной акции в поддержку Навального в Москве якобы «журналист стал жертвой ментовского беспредела».

В этом видео молодой человек в зеленом жилете и с телефоном, закрепленном на штативе, подходит к сотруднику ОМОНа, который производит задержание правонарушителя в одном из московских дворов. Омоновец отталкивает его от себя, после чего неизвестный начинает назойливо преследовать силовика, вызывающе крикнув: «Ты чего толкаешь журналиста?» Далее сотрудник правоохранительных органов наносит несколько ударов преследователю в области плеча и спины. Парень начинает кричать, неестественно падает и продолжает истошный крик уже лежа на земле. Примечательно, что инцидент был снят несколькими камерами с разных ракурсов.

Возможно, что это была запланированная провокация, потому как в биографии 18-летнего «потерпевшего», бывшего активиста «Бессрочного протеста» Федора Худокормова подобные случаи уже имели место.

Примечательно, что, будучи участником митингов протеста, он снимал эти акции на телефон, что никак нельзя назвать журналистской деятельностью, да и сам Худокормов называл себя блогером. Стоит также отметить, что, еще не достигнув совершеннолетия, он привлекался к административной ответственности и силовики передавали тогдашнего школьника родителям.

Видео, которые снимает Худокормов на акциях протеста, он отправляет «МБХ медиа» и в SotaVision. Благодаря полученной пресс-карте бывший активист «Бессрочного протеста», провоцируя своим вызывающим поведением полицию на задержание, становится героем публикаций на тему «преследования журналистов за их деятельность». Также не забывает Худокормов и рассказывать в соцсетях о «жестоких побоях», которые ему якобы наносят во время каждого задержания.