04 февраля 2021 - 17:20

Накануне несанкционированной акции, которая проходила 23 января в поддержку блогера Алексея Навального, бывший преподаватель МГИМО Валерий Соловей выступил с призывом приходить на нее.

В видеоролике, размещенном на его собственном YouTube-канале, Соловей призвал своих зрителей выходить 23 января на незаконную акцию. Он также подчеркнул, что единственный способ добиться свободы Алексея Навального — «это массовая динамика». 

«Перемен, изменений к лучшему можно добиться не сидя на диване у экранов мониторов, а только на улицах и площадях», — рассказывал Соловей своей аудитории. По словам одиозного политолога, сделать это можно «только вместе, только совместными усилиями».

Ролик с призывами был опубликован на канале лидера движения «Перемен» 19 января. После этого Соловей на просторах Сети не появлялся.

Выяснилось, что, призвав людей на незаконный митинг, сам Соловей не просто не пошел туда, а в буквально спрятался. В этом политолог признался аналитику Александру Бобылеву.

«Я жив-здоров, но для того, чтобы остаться на свободе, мне пришлось на какое-то время исчезнуть», — поведал Валерий Соловей свою версию накануне незаконной акции. По словам одиозного политолога, «его предупредили» о том, что будут массовые задержания перед несанкционированной акцией, поэтому он отключил все средства связи и «лег на матрас».

Напомним, что сотрудники полиции ранее уже задерживали Валерия Соловья за организацию несанкционированной акции. В декабре прошлого года он устроил «встречу» с соратниками у Гостиного двора в Петербурге, после чего был приговорен судом к административному аресту. Очевидно, что нахождение в спецприемнике экс-преподавателю МГИМО пришлось не по душе и второй раз рисковать он просто не стал, испугавшись сценария с получением очередного ареста.

Напомним, что в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону Валерий Соловей заявил, что является членом «могущественной тайной организации», членство в которой позволяет ему поддерживать деловые связи с американскими и европейскими политическими элитами. За это и другие противоречивые и опрометчивые высказывания многие люди не воспринимают Соловья всерьез, а некоторые считают его городским сумасшедшим и конспирологом.