09 февраля 2021 - 17:08

Скандального блогера Алексея Навального, называющего себя «лидером российской оппозиции», западные политики и спецслужбы используют в целях сдерживания нашей страны.

История с «отравлением "Новичком"» еще минувшей осенью стала поводом для введения новых санкций против нашей страны.

В Вашингтоне рассчитывают, что ситуация с Навальным остановит строительство «Северного потока — 2». Однако в Европе не намерены отказываться от этого выгодного проекта. В ФРГ и Австрии призывают не связывать основателя ФБК с прокладкой российского газопровода в Европу.

Скрывающиеся за рубежом Леонид Волков и Владимир Ашурков лоббируют ввод новых санкций против России. В Польше они накануне обсуждали с представителями стран НАТО очередные меры давления на Москву.

Сам же Навальный еще с 2000-х тесно сотрудничает с американскими и европейскими спецслужбами. 

В середине 2000-х Навальный и Мария Гайдар организовали молодежное движение «ДА!» («Демократическая альтернатива»). На этот проект они получали деньги из США. Известно, что один из грантов от американского Национального фонда демократии (National Endowment for Democracy, NED) составил $23 000.

В 2010 году Навальный проходил обучение в Йельском университете. Он оказался в числе участников программы по подготовке молодых лидеров Yale World Fellows. Туда он попал благодаря рекомендациям экономистов Сергея Гуриева и Олега Цывинского, участвовавших в разработке американской программы «Баланс России». Данная программа была создана на базе Центра стратегических и международных исследований (CSIS) — некоммерческой организации. Примечательно, что сотрудники CSIS, отправляя Навального в Йель, согласовывали его кандидатуру с Марком Помаром, руководителем фонда USRF — структурного подразделения Агентства США по международному развитию (USAID), чья деятельность в РФ в 2012 году была признана нежелательной. В те годы основатель ФБК сдружился с тогдашним послом США в России Майклом Макфолом. Позднее американский дипломат помог дочери Навального поступить в Стэнфорд «на бюджет». 

Весной 2016 года Навальный тайно встречался с несколькими международными специалистами по организации революций и свержению власти в различных государствах. А в прошлом году перед голосованием по Конституции дипломаты из США посещали штаб главы ФБК в Костроме

Сейчас иностранные дипломаты пытаются оказать давление на российскую судебную систему. Они приезжают на суды, где слушаются дела, в которых фигурирует Навальный. Так, к зданию Бабушкинского суда, где рассматривалось дело блогера о клевете в отношении ветерана Великой Отечественной Игната Артеменко, приехало около 20 представителей 13 иностранных государств: Соединенных Штатов, Великобритании, Германии, Швейцарии, Нидерландов, Швеции, Австрии, Чехии, Литвы, Канады, Латвии, Польши и Норвегии.