10 февраля 2021 - 13:22

Бывший московский муниципальный депутат Максим Кац сообщил о запуске весьма странного «правозащитного проекта». Так, по задумке экс-яблочника, оштрафованные за участие в незаконных акциях будут получать по 150% от суммы своего штрафа, а те, кто получил административный арест, — по 4 тысячи рублей за сутки, проведенные в спецприемнике.

Кац утверждает, что цель проекта — помочь «пострадавшим» в ходе несанкционированных акций.

«Чем мы сейчас можем помочь? Деньгами. Если адвокаты не помогают и никаких юридических способов помочь нет, то все, что мы можем, — это выплачивать им компенсации от общества», — заявил экс-мундеп в видеоролике на своем YouTube-канале.

Схема «правозащитного проекта» на данный момент выглядит так. Кац собирает заявки от получивших наказание за участие в незаконных акциях, передает их реквизиты своим подписчикам, а те в свою очередь перечисляют «пострадавшим» деньги на банковские карты. 

Стоит отметить, что сам по себе сбор средств на оплату штрафов формально законен. Однако Кац предлагает выплачивать не только сумму штрафа, но и «компенсацию» для оштрафованных в размере 50% от суммы взыскания, а также оплачивать каждые сутки административного ареста.

Этот факт привлек внимание пользователей Twitter, которые обратились с соответствующими вопросами к автору идеи. 

«Максим, не будет ли это расцениваться как спонсорство протеста? Как "проплаченные"? Не подстегнет ли людей на провокации? Что на этот счет думаете?» — спросил у Каца пользователь под ником «Рома Ким и суперстар» (здесь и далее орфография авторов сохранена — прим. ред.).

В свое оправдание Кац ответил, что его проект не будет компенсировать «уголовные штрафы или штрафы за неповиновение полиции (их оч мало), только административные штрафы и аресты за участие в акциях».

Бывший активист несистемной оппозиции, а ныне исследователь Amnesty International Олег Козловский отметил под постом Каца, что выплата 150% штрафа «даст основания говорить, что люди, мол, выходят на акции, чтобы заработать: чем больше штраф, тем больше прибыль».

«Черт, надо было винтиться! Что ж вы раньше не сказали…))))», — отреагировал пользователь Valeri.

Пользователь под ником «Яжбать» написал: «Вот да, всегда найдется долбо…бы, который скажет, "так это ж можно вообще не работать! Сходил, тебя задержали, дали 10 суток = сорокет! Них…се». 

Очевидно, что Максим Кац со своим «правозащитным проектом» становится никем иным, как посредником, который оплачивает противоправную деятельность участников незаконных акций. Своими действиями, он по сути предлагает им и дальше нарушать закон в обмен на «премии» за штраф и «зарплату» за каждые проведенные сутки ареста в спецприемнике.

Такие действия можно расценивать как подстрекательство к совершению преступления и подкуп потенциальных участников несанкционированных акций, которые заинтересовавшись в получении прибыли от проекта Каца, будут намеренно вести себя еще более агрессивно во время незаконных акций с целью получить большие штрафы или административный арест, на которых, с помощью экс-мундепа, они смогут «подзаработать».