11 февраля 2021 - 17:36

Блогер Алексей Навальный на недавнем заседании о замене ему условного срока на реальный по делу «Ив Роше» не стал обосновывать свою невиновность. В рамках своей защитительной речи он оскорблял судью, президента и российских госслужащих.

«Если мы откроем любой учебник уголовного права — я надеюсь, Ваша честь, Вы это делали пару раз в своей жизни», — хамил блогер в ходе заседания, состоявшегося 2 февраля.

В ходе своей защитительной речи основатель ФБК (признан иноагентом) вновь обвинил президента России Владимира Путина в совершении тяжкого преступления: «И мы показали и доказали, что именно Путин, используя ФСБ, осуществил это покушение на убийство». Подобные заявления следует трактовать в соответствии со статьей 128.1 УК РФ, в которой написано: «Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, наказывается штрафом в размере до 5 млн рублей либо лишением свободы на срок до 5 лет».

Навальный превратил свое выступление в суде в дешевое шоу. «Я здесь стою, на этом месте, и меня охраняет уже полиция, Росгвардия появилась, половина Москвы оцеплена именно потому, что маленький человечек в бункере сходит с ума. Оттого что мы доказали и показали, что он не геополитикой занимается, а проводит совещание, на котором решает, кому воровать у политиков-оппонентов трусы, мазать их химическим оружием и приказывать их убить», — говорил основатель ФБК. Требуя от своих сторонников не подчиняться законам России, Навальный фактически осуществлял публичные призывы к экстремистской деятельности. 

«Бывает такое, когда беззаконие и произвол являются сутью политической системы. И это ужасно. Но бывает еще хуже — когда беззаконие и произвол наряжают на себя мундир прокурора или судейскую мантию. И в этом случае долг каждого человека не подчиняться тем законам, которые обряжены вот в эти мантии. За вами там, внутри вас, — это и есть произвол и беззаконие. Долг каждого человека не подчиняться вам, не подчиняться таким законам», — призывал блогер.

За такие заявления также предусмотрена уголовная ответственность. Речь идет о содержании статьи 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Они наказываются штрафом в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей либо лишением свободы на срок до 4 лет.