12 февраля 2021 - 19:25

Видеоролик, на котором запечатлено, как сотрудник полиции из Подмосковья демонстративно увольняется из МВД, активно тиражируется в Сети. Герой видео, о котором идет речь, — Николай Королев. Выходя из отдела полиции, он выбрасывает полицейскую форму в мусорный контейнер. Свое поведение бывший сотрудник полиции объясняет тем, что он якобы уволился из органов, потому что отказывается «бить свой народ» на незаконных акциях в поддержку Навального.

В реальности же ситуация с увольнением Королева из полиции обстоит не так, как он ее преподносит. На самом деле, он подал рапорт об увольнении еще в декабре прошлого года, когда никаких незаконных акций в поддержку Навального в России никто и не проводил, потому что блогер в то время был в Германии. Согласно правилам, подавший рапорт обязан отработать еще месяц.

По словам начальника пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяны Петровой, «некоторые представители блогосферы использовали и растиражировали ложный тезис, связав мотив увольнения сотрудника с его нежеланием выполнять свои обязанности в период проведения в конце января несанкционированных акций, тем самым манипулируя изложенными фактами». 

Примечательно, что Николай Королев никогда не работал на митингах. По долгу службы он занимался обеспечением охраны общественного порядка на форумах, избирательных участках и во время праздников, например на Рождество и Крещение.

При этом в Сети есть информация о том, что бывший полицейский состоял в различных деструктивных сообществах на сайте «ВКонтакте». 

Поступок Королева, который обставил свое увольнение из органов в выгодном ему свете и демонстративно выбросил свою форму, осудили ветераны МВД. Так, председатель Совета ветеранов МУ МВД России «Балашихинское», подполковник милиции в отставке Сергей Сотников, комментируя случившееся, заявил, что настоящие офицеры так не поступают никогда.