16 февраля 2021 - 20:14

Защита Алексея Навального в ходе очередного слушания по делу о клевете в отношении ветерана Великой Отечественной Игната Артеменко выстроила свою позицию на призывах к западному политическому сообществу. Адвокат блогера Михайлова в ходе слушаний ссылалась не на Конституцию РФ, а на Всеобщую декларацию прав человека.

В ходе прений Навальный заявлял, что оскорбления в адрес фронтовика — всего лишь «оценочные суждения». Основатель ФБК (признан иностранным агентом) оскорблял и обвинял в преступлениях родственников ветерана. Кроме того, по мнению адвоката Вадима Кобзева, не имеет значения, что истец воевал против нацистов. Юрист считает, что фронтовику не стоит обижаться на оскорбления «предатель» и «холуй». 

«Наличие или отсутствие состава преступления не зависят от того, что пожилой человек больше обижается на слово "холуй", а студенты — на слово "читер". Было бы уголовное дело, если бы Навальный назвал участников ролика нубами и читерами? Наверное, не было бы», — заявил Кобзев.

«Пенсионеры склонны больше обижаться на слово "холуй", а студент — на "читер". Мои дети вообще, ругаясь, называют друг друга нубами. Я не знаю, что это такое. Было бы уголовное дело, если бы Навальный назвал Артеменко нубом? Это грубые, — да! — это задевающие, — да! — это обидные слова, но это суждения, которые невозможно проверить», — отметил адвокат.

Отсылки Кобзева к практике западных стран не имеют никакого отношения к делу Навального. Например, адвокат блогера сравнивал основателя ФБК с американским порнокоролем, издателем журнала Hustler Лари Флинтом.

«Суд там указал, что моральные страдания лиц, вовлеченных в политическую деятельность, если там речь не о фактах, не могут быть основанием для нарушения свободы слова», — заявил Кобзев. Вполне логично, хоть это не поможет Навальному, о чем его адвокат и сам знает. Зато западным кураторам будут приятно, что защитник блогера не только осведомлен, но и цитирует решения судов США на заседаниях в российском суде.

По итогам сегодняшних слушаний обвинение попросило назначить Навальному штраф в 950 000 рублей. Заседание продолжится 20 февраля.