17 февраля 2021 - 15:22

Европейский суд по правам человека в первый раз за всю историю своего существования может выдвинуть требование об освобождении человека, осужденного в России. По словам источника ТАСС, близкого к Совету Европы, это требование ЕСПЧ будет касаться блогера Алексея Навального.

Источник агентства также подчеркнул, что это может произойти в ближайшее время и с использованием для этого решения о применении обеспечительных мер в соответствии с правилом 39 Регламента ЕСПЧ. Стоит отметить, что эта процессуальная форма обычно касается незаконных мигрантов и используется для временного запрета на их депортацию до окончания рассмотрения их дел в Европейском суде.

«Будет сделана попытка применения этой формы вне рамок конвенции ЕСПЧ и без рассмотрения дела по существу», — подчеркнул собеседник ТАСС.

В свою очередь авторы Telegram-канала PatriotLAWyer напоминают читателям о том, как были возмущены соратники и адвокаты Навального после того, как блогера задержали по возвращении в Россию. Основателя иноагента ФБК отправили в СИЗО, применив аналогию права, статью 46 УИК РФ, что не запрещено законом.

«При этом защита Навального в сотрудничестве со специалистами из ЕСПЧ, видимо, пытается применить не просто аналогию права, а "fantastish praktish gut" аналогию», — пишет PatriotLAWyer .

Адвокат Дмитрий Аграновский, имеющий многолетний опыт работы с ЕСПЧ, уверен, что, если Европейский суд решится применить правило 39 Регламента, «это станет большой проблемой для дальнейших отношений ЕСПЧ и России, так как для применения правила 39 нет никаких оснований».

«Решение об освобождении Навального (если Суд заставят его принять) будет явно незаконным и вызовет кризис в отношениях России и ЕСПЧ, в котором Навальный и его люди выступят как провокаторы, а пострадают тысячи и тысячи простых заявителей из России, чьи жалобы находятся в Европейском Суде», — пишет адвокат в своем Telegram-канале

По словам Аграновского, все нынешние заявители в ЕСПЧ от России фактически находятся сейчас в заложниках у Навального и его кураторов.

«Понятно, что Навальному и его сторонникам, а также политикам, которые сейчас пытаются сломать волю судей ЕСПЧ, на это глубоко наплевать. Очень надеюсь, что такое решение не будет принято», — подытожил эксперт.