18 февраля 2021 - 15:48

Накануне очередной годовщины смерти Бориса Немцова представители несистемной оппозиции уже начали обсуждать, как бы им в очередной раз превратить траур по убитому в 2015 году политику в очередную пиар-акцию.

В первых рядах «скорбящих» — председатель Совета депутатов Красносельского района Москвы Илья Яшин, для которого так называемые Марши памяти Немцова давно стали способом дешевого пиара. Эта тема, пожалуй, единственный способ для московского мундепа напомнить о себе и своей «борьбе с режимом» иностранным спонсорам и журналистам. 

Напомним, что в 2016 году Яшин даже поссорился с другим членом «Солидарности», Александром Рыклиным, из-за «траурной» акции. Тогда «Комитет протестных действий» (КПД), который возглавлял Рыклин, направил в столичную мэрию уведомление о проведении мероприятия. Это крайне возмутило Яшина, и он обрушился с критикой на коллегу, обвинив его в неприличной попытке «поскорее заявиться». Бывший зампред ПАРНАСа настаивал на том, что заявка на марш должна быть подана от «Демкоалиции». Началась словесная перепалка в Facebook. «Саш, вы реально уже задолбали со своим КПД», — писал Яшин своему оппоненту. Рыклин в ответ сообщал, что он раньше остальных запланировал скорбеть по Немцову и всех об этом предупредил.

Примечательно, что количество участников «Маршей Немцова» с каждым годом уменьшается. Также стоит отметить, что занимающиеся пиаром на гибели политика представители несистемной оппозиции даже не приходят почтить память Немцова на его могилу на Троекуровском кладбище Москвы — последнее, в свою очередь, демонстрирует их истинное отношение к убитому. 

В этом году из-за пандемии власти столицы отказали заявителям «траурного» шествия, напомнив о действующих в городе ограничениях из-за коронавируса. Но Илья Яшин все равно намеревается провести массовую акцию. 

«Не имея возможности решить этот вопрос юридическим способом, мы пытаемся найти политическое решение этой проблемы. Чтобы 27 февраля, несмотря на все эти запреты, у людей все же появилась возможность выйти на улицу и отдать дань памяти Немцову в такой форме, чтобы это не вызвало полицейского насилия», — заявил мундеп в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Очевидно, что глава Красносельского района будет использовать гибель Немцова для организации очередной уличной провокации.